https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль культур народов мира прошёл в Украине


Свой национальный колорит в этом году представили более 35-ти государств
Участие в столь масштабном и ярком мероприятии приняла и казахстанская делегация. 

"Музыка не подвластна времени, не знает границ и языков" - в очередной раз убеждаешься в этом, замечая восторженные взгляды иностранцев в момент исполнения кюя Курмангазы. Оторваться от знаменитого произведения «Конил Толкыны» гостям было нелегко.

Гульнар Турсынбаева, сотрудник посольства Республики Казахстан в Украине:

- Чтобы лучше познакомить гостей фестиваля с культурой нашего народа, мы привезли из Казахстана сувениры. Самая большая гордость – это наши картины. Летом эти полотна были признаны одними из лучших на выставке в Пекине.

Фестиваль в 2018-м году прошёл в пятый раз. Отметить юбилей съехались представители свыше 35-ти стран. От разнообразия красок, изделий и концертных номеров у гостей голова шла кругом. Здесь можно увидеть завораживающее исполнение национального индонезийского танца, а пройдя чуть дальше, прямо за углом, целый ритуал по приготовлению арабского кофе.

Дарья Карякина, организатор "Outlook world culture festival":

- Мы можем научиться делать оригами, мы можем расписывать азербайджанский гранат, попробовать себя в искусстве плетения поясов традиционных украинских. Также есть интересный мастер класс в зоне Казахстана. Символом все-таки, мне кажется, Казахстана является мак, красный мак. И дети с удовольствием изготавливают их из бумаги и забирают с собой на память.

Казахстан был представлен во всех номинациях фестиваля. Посетители смогли услышать казахские песни, отведать национальные блюда и примерить одежду.

Валентина Магда, участница фестиваля:

- Я обошла все композиции, которые здесь представлены. И остановилась возле композиции Республики Казахстан. Я потрясена. Здесь я ознакомилась с достижениями в области искусства. Представлены великолепные картины живописи. Костюмы, которые на юноше, на девушке - я потрясена, они передают величие степи бескрайней, это цвет неба. Дает полноценную информацию о Казахстане. И что самое первое приходит на ум, это - я хочу там побывать!

Фестиваль полюбился не только в Украине, но и за ее пределами. Открыть для себя новую культуру и завести знакомства - всё это стало доброй традицией для тысячи людей.

Ернур Досжанов, Аида Қыдырбай, Михаил Мищенко
24.kz, 29 октября 2018
 
Дата публикации:29.10.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:327
 
Ключевые слова:
Фестиваль Украина-Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме