https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанка стала финалисткой литературной премии "Лицей" имени Пушкина


Малика стала единственной иностранной финалисткой.
Писательница из Алматы Малика Бобро-Бадамбаева (Атей) приняла участие в церемонии награждения премии "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в Москве.

Известная на Родине по роману "Д’Алматинцы" казахстанская писательница Малика Бобро-Бадамбаева (Атей) стала финалисткой престижной российской литературной премии "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов, учрежденной в 2017-м году.

Из 2536-ти конкурсных работ Совет экспертов выбрал 20 произведений в двух номинациях (по 10 в прозе и поэзии) авторов из Воронежа, Смоленска, Ставрополя, Пензы, Москвы, Московской области, Ярославля, Березников, Томска, Барнаула, Калининграда, Алматы.

Финалистами стали авторы от 21-го года до 35-ти лет, средний возраст – 29 лет. Малика стала единственной иностранной финалисткой.

Короткий список сформировал экспертный совет в составе Владимира Березина, Галины Климовой, Виктории Лебедевой, Ольги Новиковой, Михаила Бутова, Дмитрия Данилова и Виталия Пуханова.

На состоявшей в Москве, на Главной сцене книжного фестиваля "Красная площадь", церемонии были названы лауреаты премии. Несмотря на то, что "Я никогда не" Малики не удостоили призовых мест, самые уважаемые литераторы России высоко оценили ее роман.

Главный редактор литературного журнала "Юность" Сергей Шаргунов пообещал разместить работы всех финалистов в своем издании, кроме того, каждый лауреат премии, кроме диплома, получил денежное вознаграждение. Общий призовой фонд премии "Лицей" составит 4,8 миллиона рублей.

Денежный приз за первое место в каждой номинации составил 1,2 млн. рублей, за второе место – 700 тыс. рублей, за третье место — 500 тыс. рублей.

Прием работ в четвертом сезоне премии "Лицей" будет открыт 15-го января 2020-го года.

Альберт Ахметов
zakon.kz, 11 июня 2019
 
Дата публикации:11.06.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:203
 
Ключевые слова:
Премия "Лицей" Москва А.С.Пушкин
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме