https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мировая премьера фильма «Шырақшы» состоялась в Шанхае


18-го июня, в рамках XXII Шанхайского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера художественного фильма «Шырақшы/Хранитель» режиссера Ермека Турсунова.
Картина принимает участие в основной конкурсной программе фестиваля, который завершится 24-го июня. Международное жюри возглавляет знаменитый турецкий кинорежиссер, лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Нури Бильге Джейлан.

Картина снята АО «Казахфильм» совместно с компанией «ТурсуновФильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Также в Шанхае прошла пресс-конференция, посвященная фильму.

Спикерами выступили первый вице-президент АО «Казахфильм» Серик Жубандыков, продюсер фильма Канат Торебай, линейный продюсер Диана Ашимова, а также исполнитель главной роли в фильме Мурат Мукажанов.

Серик Жубандыков поприветствовал гостей фестиваля и рассказал о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем.

Продюсер Канат Торебай поведал об истории создания фильма, о съемочном процессе, а Мукажанов поделился подробностями того, как он вживался в образ главного героя.

Диана Ашимова, в свою очередь, рассказала о том, что это первый случай, когда казахстанское кино принимает участие в основном конкурсе Шанхайского кинофестиваля.

Фильм рассказывает историю солдата, который возвращается с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами, подарок от спасенного старика немца. До конца своих дней солдат уже не расстается с кинопроектором.

24.kz, 19 июня 2019
 
Дата публикации:19.06.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:238
 
Ключевые слова:
Кинематограф Шанхай
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме