https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Патриарх Кирилл поздравил главу "русского экзархата" с возвращением в РПЦ


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл в субботу телефонный разговор архиепископом Дубнинским Иоанном (Реннето), главой "русского экзархата" в Европе, ставшим одним из епископов РПЦ.
"Предстоятель Русской православной церкви выразил радость в связи с произошедшим историческим событием, поздравил архиепископа Иоанна и поблагодарил его за мудрое руководство паствой", - сообщает сайт Московского патриархата.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (русский экзархат) с центром в Париже была создана на основе приходов русских эмигрантов после революции 1917 года. До этого момента западноевропейскими русскими церквями управлял архиепископ Евлогий (Георгиевский), однако в 1930 году РПЦ отстранила его от должности. Тем не менее, большинство приходов сохранили лояльность архиепископу Евлогию, который обратился к патриарху Константинопольскому и получил от него титул патриаршего экзарха.

В 1944 году архиепископ Евлогий предпринял попытку вернуться в юрисдикцию Московской патриархии, и с тех пор статус архиепископии оставался неопределённым. В 1999 году патриарх Варфоломей подтвердил, что архиепископия пребывает под властью Константинополя, однако в конце ноября 2018 года Синод в Стамбуле принял одностороннее решение о роспуске русского экзархата и предложил его духовенству и верующим перейти в подчинение местных греческих архиереев. С этим решением архиепископия не согласилась и начала обсуждать варианты своего будущего.

Месяц назад Московский патриархат официально предложил "русскому экзархату" в Европе присоединиться к РПЦ, сохранив свой устав и традиции. Константинополь же в конце августа исключил из своих рядов главу экзархата архиепископа Иоанна, после чего вопрос о своем будущем в составе Константинополя экзархат посчитал закрытым.

"Слава Богу, что завет митрополита Евлогия, основавшего этот русский церковный удел в странах Западной Европы, теперь исполнен. Долгий путь возвращения домой подходит к завершению", - заявил в субботу замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, комментируя сегодняшнее решение Синода РПЦ.

По словам священника, теперь если не все приходы экзархата, то большая его часть сохранит сложившиеся за долгие десятилетия жизни в странах Западной Европы особенности церковного строя и управления.

Интерфакс-Запад, 16 сентября 2019
 
Дата публикации:15.09.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:219
 
Ключевые слова:
Русская православная церковь Христинаство Религия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме