https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дни культуры Казахстана стартовали на Украине


В преддверии Дня Независимости в посольстве нашей страны на Украине проходят Дни культуры Казахстана
Накануне там презентовали сборник казахских сказок, изданный на украинском языке. В Национальной библиотеке Украины для детей тщательно готовятся ко Дню культуры Казахстана. Переведённые на украинский язык «Алдар косе» и «Қаңбақ шал» уже заняли своё место на полках. Герои произведений Ыбрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова и Бердибека Сокпакбаева тоже заговорят на мове. В 2019-м году при поддержке посольства Казахстана на Украине в типографии напечатан сборник казахских сказок «Бақыт құсы» на украинском языке.

Алла Гордиенко, директор Национальной библиотеки Украины для детей:

- Мы бы хотели, чтобы украинские дети больше знали Казахстан, как литературную страну, которая многообразная и богатая. Последние книги, которые были, казахские сказки и фонды национальной библиотеки Украины для детей - это 76 - 79 год. Это было давно, книги меняются, подходы, иллюстрации, оформления, да и книга становится другой. Поэтому сегодня это очень важно.

В рамках Дней культуры Казахстана на Украине молодые танцоры из местной танцевальной студии исполнили казахский танец «Аққу». Представители казахской диаспоры сыграли произведение «Ақсақ киікті». Но школьники не ограничились танцами, они разыграли постановку казахской сказки и продемонстрировали костюмы национальной одежды.

Гульнар Турсынбаева, первый секретарь посольства Казахстана в Украине:

- Посольство совместно с Национальной библиотекой Украины для детей провело День культуры Казахстана в рамках программы «Рухани жангыру» в канун Дня Первого Президента Казахстана и Дня Независимости. Постановка сказки «Алпамыс батыр» пришлась по душе юным зрителям. В ходе мероприятия были организованы выставки, отражающие историю и природу казахского народа.

Сборник казахских сказок, опубликованных на местном языке, передан в фонд Национальной библиотеки Украины для детей.  500 экземпляров книг будут переданы в другие украинские детские библиотеки.

Гульнара Жандагулова, Аида Кыдырбай, Петр Борейко
24.kz, 28 ноября 2019
 
Дата публикации:28.11.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:224
 
Ключевые слова:
Казахстан-Украина Дни культуры «Рухани жангыру» День Первого Президента Независимость
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме