https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Шведо-Белорусская Победа


Если и был Александр Лукашенко когда-то последним диктатором Европы, то это было давно и неправда. Сегодня Батька – культовая фигура. Так сказать, икона стиля.
Тот единственный политик в мире, который не прогнулся под корону. Тот, кто сказал вирусу громко и звучно – «В этой стране есть только одна корона. И она – моя… Другой короне здесь не бывать». Батька даже шведов перещеголял — те по крайней мере массовые мероприятия отменили, а он даже чемпионат Беларуси по футболу продолжил. Теперь Беларусь, по праву наша, постсоветская Швеция.

Похоже именно две эти страны, а не снижение темпов инфицирования, стали реальным спусковым крючком начала выхода мира из самоизоляции. Еще месяц назад все были в ужасе – какой кошмар, вот-вот, сейчас, завтра с утра в Швеции и Беларуси вспыхнет корона-чума и они еще горько пожалеют, что не ушли в подполье. Но день шел за днем, месяц за месяцем, но какой-то «особой» вспышки заболеваемости ни в одной стране не было — уровень инфицирования и в Швеции и в Беларуси примерно такой же как во всем мире, хоть и с разной динамикой.

И вот когда запертые на замок люди по всему миру стали усиленно чесать затылок, пытаясь найти ответ на вопрос – почему у шведов и белорусов все открыто, и все работает, а у нас все остановлено и разваливается (хотя и в Беларуси тоже) – при этом количество заболевших примерно одинаковое? Может быть это они правы, там, а мы нет?

Словом, Лукашенко и его шведский коллега Стефен Левен – сегодня триумфаторы. Как Цезарь в Риме. И таковыми себя будут считать. Или так себя стремятся «подать» — говоря языком поколения Apple — early adopters или первопроходцами. Смельчаками. Особенно сейчас, когда весь мир наконец решил идти «шведско-белорусским» путем, и снимать карантин.

Окажется ли этот путь правильным – покажет только время. Но это уже неважно. Два раза в одну реку не войти. Человечество вышло из карантина, и больше туда не хочет возвращаться.

Виталий Шкляров
политолог-американист
Эхо Москвы, 19 мая 2020
91,2 FM Москва 
 
Дата публикации:19.05.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:245
 
Ключевые слова:
Коронавирус Карантин Эпидемия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме