https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Протесты в США: в Балтиморе утопили памятник Колумбу, в Вашингтоне сожгли флаг


Участники протестов во время инцидента выкрикивали лозунги против "рабства, геноцида и войны" и "Америка никогда не была великой"
Протесты в США продолжились и в День Независимости этой страны.

Так, в Балтиморе (штат Мэриленд) протестующие утопили памятник Христофору Колумбу. Как сообщает местное издание Baltimore Sun, толпа протестующих с криками накинула веревки на статую Колумба и скинула с постамента, после чего они выкатили ее к заливу и выкинули в воду. 

Как отмечает газета, это один из трех памятников Колумбу в городе.

А в столице страны – Вашингтоне – после приуроченного к празднику выступления Дональда Трампа сожгли флаг, сообщает телеканал NBC.

Участники протестов, по данным телеканала, во время инцидента выкрикивали лозунги против "рабства, геноцида и войны" и "Америка никогда не была великой".

На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Во время своего выступления в субботу Трамп заявил, что США победили фашистов и коммунистов, а скоро победят и левых. Он отметил, что не позволит "разъяренной толпе свергать наши статуи, стирать нашу историю, вести идеологическую обработку наших детей и попирать наши принципы".

Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил афроамериканцу коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других – в пособничестве убийству.

По всем США на фоне протестов начался стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны. Это коснулось также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые активисты обвиняют в геноциде коренного населения Америки.

Sputnik, 5 июля 2020 
 
Дата публикации:05.07.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:239
 
Ключевые слова:
США Беспорядки Ксенофобия Геноцид День Независимости
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме