https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Еврокомиссия одобрила запрет ряда одноразовых пластиковых изделий


Предложения Брюсселя касаются одноразовых столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков и ватных палочек. Их запрет позволит значительно сократить наносимый окружающей среде ущерб.
Брюссель одобрил запрет ряда одноразовых продуктов из пластика. Предложения Еврокомиссии были опубликованы в понедельник, 28 мая.

В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров. Их заменят более экологически чистые альтернативы. Использование одноразовых пластиковых пакетов и упаковок, которые предлагают супермаркеты, также планируется существенно ограничить.

Зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил значимость проблемы пластикового мусора. Так, на изделия из пластика приходится более 80 процентов мусора в мировом океане, говорится в документе. По словам Тиммерманса, европейцам "необходимо сообща решать эту проблему".

По мнению Еврокомиссии, предлагаемые меры положительно отразятся на состоянии окружающей среды. В частности, ожидается снижение выбросов углекислого газа в атмосферу на 3.4 млн тонн. Кроме того, предложения позволят избежать ущерба окружающей среде, объем которого до 2030 года может составить 22 млрд евро.

В дальнейшем предложения Еврокомиссии должны быть вынесены на согласование членов ЕС и Европарламента. На их одобрение и принятие может потребоваться несколько лет.

Плата за непригодный к переработке пластиковый мусор?

Накануне издания Funke Mediengruppe привели слова еврокомиссара по бюджету Гюнтера Эттингера (Günther Oettinger), который предложил взимать определенную сумму за каждый килограмм пластикового мусора с властей стран ЕС, непригодного к переработке для повторного использования. Если исходить из многолетнего финансового планирования Еврокомиссии, то такой сбор может составить 80 центов за один килограмм, которые пойдут в общий европейский бюджет, пояснил Эттингер. По его мнению, эта мера поможет сократить объем пластиковых отходов.

Пластмасса загрязняет не только моря и океаны - практически невидимые микрочастицы пластика мы ежедневно употребляем вместе с водой. Исследовав более 150 проб питьевой воды, взятых на пяти континентах, в 83% этих образцов американские ученые обнаружили микропластик.

Автор Павел Мыльников
Deutsche Welle, 28 мая 2018
 
Дата публикации:28.05.2018
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:325
 
Ключевые слова:
Пластик Экология Охрана природы Одноразовая посуда Евросоюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме