https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусский вертолёт арестовали на Украине


Вертолёт был ввезён на Украину до февраля текущего года для ремонта по заказу Минобороны.
Белорусские авиазапчасти и вертолёт арестованы на Украине, сообщила во вторник Генеральная прокуратура страны.

По данным ведомства общая стоимость арестованного имущества российских и белорусских предприятий составляется почти 300 миллионов гривен (более 8,1 миллиона долларов).

"По ходатайству прокуроров офиса генерального прокурора арестован вертолёт, части несущих винтов для него, а также авиационный турбореактивный двигатель и другое имущество", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что в настоящее время принимаются меры по передаче его на нужды ВСУ.

До начала российской спецоперации на Донбассе это имущество было ввезено на несколько украинских предприятий для ремонта по заказу Минобороны Беларуси.

Прокурорами проводится досудебное расследование по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность).

Не первый арест

Ранее суд на Украине арестовал корпоративные права трёх компаний из Беларуси и России на сумму, эквивалентную 2,7 миллиона долларов. Наложение ареста инициировала Харьковская областная прокуратура. Также говорится о том, что арест наложен в связи с уголовными делами, которые ведутся по части 1 статьи 111 УК Украины. Позже арестовали имущество и корпоративные права белорусского предприятия на сумму свыше 3 миллионов долларов.

Украинские власти обвиняют белорусские и российские предприятия в "ведении хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором".

Кроме того, по информации украинского надзорного ведомства, арестованные корпоративные активы переданы на управление в Агентство по розыску и менеджменту активов.

Ранее президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан закон, который санкционировал подобные аресты имущества России и юридических и физических лиц, учрежденных или работающих в России.

Минск, 13 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:13.09.2022
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:793
 
Ключевые слова:
Украина Государственный рекет Корпоративные активы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме