https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мировая экономическая система переформатируется, есть тенденция к деглобализации


Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных во время встречи с представителями Белорусской универсальной товарной биржи, сообщили в пресс-службе БУТБ.
С учётом специфики деятельности биржи главной темой встречи стала текущая ситуация в мировой экономике и ее влияние на Беларусь. Выступая перед коллективом БУТБ, Андрей Савиных рассказал об актуальных тенденциях и процессах, происходящих в настоящее время в мире. По мнению эксперта, самым масштабным из них является процесс деглобализации, итогом которого может стать формирование ряда макрорегионов, представляющих собой объединенные локальные рынки с региональным разделением труда и платежными системами.

"В качестве центрального элемента одного из таких макрорегионов может выступить Союзное государство Беларуси и России. Уже сейчас наши экономики довольно сильно интегрированы и взаимодополняют друг друга. Разумеется, в перспективе к белорусско-российскому макрорегиону могут присоединиться и другие дружественные государства-партнёры. Таким образом, на экономической карте мира будут формироваться новые центры силы", - считает депутат.

В ходе своего выступления Андрей Савиных также акцентировал внимание на различных когнитивных и информационных инструментах, активно применяемых сегодня развитыми странами Запада с целью сохранения финансового контроля и технологического господства над развивающимися экономиками.

Однако, по словам эксперта, переформатирование мировой экономической системы уже началось, и это необратимый процесс.

16 сентября 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.09.2022
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:654
 
Ключевые слова:
Биржевые торги Деглобализация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме