https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


На Украине запретили продажу и применение белорусских лекарств


В Минздраве Украины подчеркнули, что украинские фармацевтические компании сами производят лекарства, которые поставляли белорусские производители.
Минздрав Украины приняло решение запретить продажу и применение в стране лекарственных средств, производители которых имеют юридический адрес или адрес места ведения деятельности в Беларуси.

Такую информацию в воскресенье, 20 марта, распространила пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

"Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств приостановлено приказом Минздрава от 19 марта 2022 года", – говорится в сообщении пресс-службы.

Полный список включает 39 препаратов, в том числе "Арпефлю" (Umifenovir) в дозировках 50 и 100 мг, Ацикловир-Белмед (Aciclovir) в дозировках 250 и 500 мг, Декспантен (Dexpanthenol) Омепразол (Omeprazole), 20 мг, и другие.

В ведомстве отметили, что отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами.

В украинском Минздраве также заявили, что все белорусские заводы, чья продукция была представлена на Украине, производят неоригинальные препараты.

Там также особо подчеркнули, что украинские фармацевтические компании сами производят лекарства, которые поставляли белорусские производители.

В сообщении отмечается, что лекарственные средства из Беларуси, уже ввезенные и выпущенные в обращение на территории Украины, можно продавать и использовать до истечения их срока годности.

Сложности двусторонних отношений

Напомним, отношения Минска и Киева осложнились на фоне российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Киевские власти обвинили белорусское руководство в том, что с территории Беларуси на территорию Украины "зашли" российские военные. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что не просит Минск принимать участие в военной спецоперации российских войск на Украине, Москва справится сама.

"У них хватает живой силы, у них хватает техники: она такая, как у нас, и даже более современная", – рассказал Лукашенко японскому журналисту на этой неделе, отметив, что "Россия решит эту проблему".

При этом он подчеркнул, что Минск не поддерживал и не поддерживает никакие военные действия: ни со стороны России, ни со стороны Украины, ни со стороны других стран.

Украина поддержала западные санкции в отношении Беларуси. Вчера из Киева выехала белорусская дипмиссия, которую на границе продержали несколько часов, в том числе провели досмотр.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса. 24 февраля российский лидер объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" страны. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

Минск, 20 марта 2022
Sputnik
 
Дата публикации:20.03.2022
Тематика:Товары из Беларуси, В мире
Просмотров:183
 
Ключевые слова:
Украина Фармацевтика Спецоперация Война
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме