https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Киев опасается закрытия Беларусью транзита в порты Литвы


Возможное введение Беларусью запрета на транзит грузов по своей территории в порты Литвы негативно отразится на украинских транспортных потоках, заявило министерство инфраструктуры Украины.
"Украина может пострадать только в том случае, если белорусская сторона запретит транзит через свои территории в порты Литвы", - отметили в пресс-службе ведомства.

В то же время, по мнению Мининфраструктуры, решение президента Беларуси Александра Лукашенко закрыть территорию страны для транзитных грузов из Польши и Литвы в Китай и Россию не повлияет на украинские транспортные потоки.

Лукашенко в пятницу заявил о подготовке ответных санкций в отношении Литвы и Польши: по его словам, "поляки и литовцы" будут торговать с Россией через Чёрное море.

Он также заявил, что Беларусь откажется от использования портов Литвы при экспорте своей продукции (в основном хлоркалий и нефтепродукты).

Министры иностранных дел ряда стран членов Европейского союза, включая представителей стран Балтии, в четверг призвали ввести более жёсткие санкции против режима Лукашенко.

Уже третью неделю в Беларуси проходят массовые протесты против официальных результатов президентских выборов, которые прошли 9 августа.

Интерфакс-Запад, 29 августа 2020
 
Дата публикации:29.08.2020
Тематика:Транспорт, В мире
Просмотров:263
 
Ключевые слова:
Санкции Украина Логистика Транзит Цветные революции
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме