https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту


Инцидент произошёл в минувшую субботу, возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже прошли задержания.
Организатором террористического акта на Крымском мосту является Главное управление разведки минобороны Украины, об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Там уточнили, что уже задержаны восемь человек: пять граждан России, трое граждан Украины и Армении.

ФСБ также опубликовала фото- и видеоматериалы о том, как украинская разведка готовила взрыв на Крымском мосту.
Приведены фотографии причастных к организации теракта, рентгеновский снимок содержимого грузовика, сделанный на таможенном посту, и документы на поставку груза.

Также были показаны кадры видеосъемки - на них можно увидеть, как инспектор ДПС лишь мельком заглянул в грузовик при осмотре.

Взрыв на Крымском мосту

В субботу утром, 8 октября, на Крымском мосту произошло ЧП: в после взрыва грузовика загорелся проезжающий по железнодорожной полосе поезд с цистернами с топливом.

Как сообщили в ФСБ, взрывное устройство было упаковано в рулоны с полиэтиленовой плёнкой на 22 паллетах, общий вес составил более 22 тонн. К переправке были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении.

В результате обрушились два автомобильных пролёта моста. СК возбудил уголовное дело, а президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по расследованию инцидента.

Ближе к вечеру того же дня автомобильное движение, железнодорожные пассажирские и грузовые перевозки были возобновлены. Большегрузы переправлялись на паромах.

По последним данным, озвученным РИА Новости представителем экстренных служб, жертвами взрыва стали четыре человека.

После случившегося в восточном Крыму был введён "жёлтый" уровень террористической опасности (до этого аналогичный уровень был объявлен лишь в северных районах полуострова).

Минск, 12 октября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:12.10.2022
Тематика:Транспорт, В мире
Просмотров:827
 
Ключевые слова:
Терроризм Крымский мост Украина Спецслужбы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме