https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Госсекретарь США отложил визит в Пекин из-за китайского воздушного шара-шпиона


Скандал между США и Китаем продолжает набирать обороты. Яблоком раздора послужил воздушный шар-разведчик, который спокойно пролетел над территорией США и который Пентагон заметил далеко не сразу. В Пекине подтвердили, что аппарат принадлежит КНР.
Американские военные решили не сбивать воздушный шар, посчитав, что он не представляет опасности. Но, похоже, просчитались. Этот инцидент поставил под угрозу отношения двух стран. Госдепартамент США подтвердил решение отложить запланированную поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: "Присутствие этого аэростата-наблюдателя в воздушном пространстве США является явным нарушением суверенитета Соединенных Штатов и международного права. Это безответственный поступок. И решение КНР предпринять такие действия накануне моего запланированного визита наносит ущерб предметным обсуждениям с Китаем, к которым мы были готовы. США по-прежнему привержены дипломатическим отношениям с Китаем, и я планирую посетить Пекин, когда позволят условия."

Эта отсрочка поездки Блинкена, о которой в ноябре договорились Байден и председатель КНР Си Цзиньпин, стала ударом для обеих сторон. Ведь они увидели в этом запоздалую возможность стабилизировать все более напряжённые отношения. Последний визит госсекретаря США был в 2017 году.

 
Дата публикации:04.02.2023
Тематика:Транспорт, В мире
Просмотров:446
 
Ключевые слова:
США Китай Воздушный шар Аэростат
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме