https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Гааге прошел концерт ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана»


День Независимости Казахстана отметили в Гааге.
В голландской столице прошел концерт государственного ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана».

Концерт ансамбля «Камерата Казахстана» в центральном концертном зале в Гааге начался с музыки великого Курмангазы, которая унесла искушенную голландскую публику на широкие просторы Великой Степи. А легендарные мелодии «Битлз», аранжированные в стиле композиторов барокко показали многогранность таланта казахстанских музыкантов.

Давно знакомые, любимые напевы звучали со сцены в сопровождении анимации.   

Гаухар Мурзабекова, руководитель государственного ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана»:

- Эта тенденция очень популярна в мире сейчас. Она набирает силу, набирает обороты во всех странах. Классика расширяет свои границы, чтобы еще больше себя популяризировать. И поэтому, когда мы исполняем барокко в таком облегченном варианте, мы представляем мировую культуру и показываем, что у Казахстана сегодня очень высокий уровень! 

Эвелин Бижл, директор павильона Нидерландов на EXPO 2017:

- Я получила огромное удовольствие от «Битлз»! Но самое большое впечатление оставил оркестр, это было потрясающе! Я вспомнила о времени, проведенном в Казахстане, о нашем замечательном сотрудничестве. Но если раньше я знала о Казахстане не так много, то после моего шестимесячного пребывания в нем я чувствую себя здесь так, словно пришла к себе домой!   

Джек Диллон, профессор Делфтского технологического университета:

- Вспоминал свою молодость. Даже вспомнил, когда я бывал в Алматы, там на горе Коктобе есть памятник, скульптура очень интересная «Битлз»! Это, оказывается, единственная скульптура в мире, где все четверо из «Битлз» находятся вместе! Было очень замечательно! 

Сразу же после концерта был проведен торжественный прием по случаю Дня Независимости Казахстана. В нем приняли участие дипломаты, представители деловых и политических кругов Нидерландов и казахской диаспоры.   

Магжан Ильясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Нидерландах:

- За 25 лет дипломатических отношений между Казахстаном и Нидерландами самый главный результат это то, что Нидерланды являются инвестором номер один в Казахстан. С января 2018-го года Казахстан и Нидерланды будут участвовать в работе Совбеза ООН как непостоянные члены. По всему спектру и политических, и экономических отношений у нас очень динамично развивается сотрудничество.   

Чоскун Чоруз, экс-депутат Парламента Нидерландов:

- Позвольте мне, во-первых, поздравить с Днем Независимости народ Казахстана! Я был в Казахстане несколько раз, у вас очень дружелюбные и открытые люди! Этот замечательный концерт - отличное событие, чтобы отметить такую важную дату! Великолепная презентация и музыканты! Совместить стиль барокко и «Битлз» очень сложно, но у них это получилось! 

Собравшиеся не только восхитились мастерством и талантом казахстанских исполнителей классической музыки, но и отметили высокий уровень двусторонних отношений Казахстана и Нидерландов во всех сферах взаимовыгодного партнерства.

Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов
24.kz, 1 декабря 2017
 
Дата публикации:01.12.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:443
 
Ключевые слова:
Концерт День Первого Президента Независимость Гаага Нидерланды
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме