https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фильм о жизни и творчестве Магжана Жумабаева показали в Турции


В турецком городе Кастамону, объявленным организацией TURKSOY культурной столицей тюркского мира, был дан старт мероприятиям, посвященным году великого казахского писателя Магжана Жумабаева.
На мероприятии показали фильм о жизни и творчестве поэта, прочли его стихотворения. Особенно турецкий народ чтит стихотворение Жумабаева «Алыстагы бауырыма», которое поэт посвятил национально-освободительному восстанию под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка.

По словам генерального секретаря TURKSOY Дусена Касеинова, культурные мероприятия, посвященные году Магжана Жумабаева, пройдут не только в Кастамону, но и в других городах Турции.

Жарасбай Сүлейменов, главный редактор журнала «Мағжан»:

- Именно с таких мероприятий нужно начинать ознакомление тюркского мира с творчеством Магжана Жумабаева. В ходе конференции ученые и литературоведы выступали с докладами, рассказывали интересные истории о жизни и творчестве писателя, вспоминали о подвигах поэта во благо тюркоязычных братьев, читали отрывки из глубоких, затрагивающих душу произведений Магжана. Магжан - патриот. Молодежь должна все это знать, им следует проникнуться духом Магжана. Мероприятие имеет большое значение.

24.kz, 22 февраля 2018
 
Дата публикации:22.02.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:532
 
Ключевые слова:
Магжан Жумабаев Кинематограф Турция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме