https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Против дочери покойного президента Узбекистана возбуждены новые уголовные дела


Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила в отношении старшей дочери скончавшегося в 2016 году президента Ислама Каримова Гульнары новые уголовные дела.
"Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждены уголовные дела в отношении Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путем вымогательства чужим имуществов в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной на основании информации, поступившей от международной юридической компании White and Case, а также заявлений граждан.

По данным генпрокуратуры, установлено, что Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости, принадлежащие государству пакеты акций АО "Кувасайцемент" и "Бекабадцемент". Затем она реализовала вышеуказанные пакеты акций иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры, Каримова под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям.

В целях предотвращения попыток воспрепятствования установлению истины по делам остальные подробности не разглашаются. Следствие продолжается, отметила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. Против нее расследуются уголовные дела по ряду других обвинений. 18 декабря 2017 года в рамках еще одного уголовного дела ей было окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Между тем, "проявляя гуманность и принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесенного государству", 1 июля 2018 года определением суда наказание ей было заменено на ограничение свободы на пять лет.

Отбывание наказания по выбору самой Каримовой было назначено по месту жительства ее дочери Иман. При этом для осужденной был установлен ряд ограничений, "в том числе не покидать жилище, не использовать средства связи и интернет, а также возместить ущерб".

В начале марта 2019 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что из-за систематических нарушений установленных судом обязательств Каримову перевели для отбывания оставшегося срока в колонию общего режима.

Ранее сообщалось, что общая сумма причиненного ущерба старшей дочери экс-президента только по двум уголовным делам оценивается почти в $2 млрд. Узбекистан инициировал арест активов в 12 странах, в том числе и в России, на общую сумму более чем в $1,5 млрд.

В декабре 2017 года Министерство финансов США внесло Каримову в санкционный список. По данным Минфина, Каримова "возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки" и занимался вымогательствами.

Интерфакс-Запад, 19 августа 2019
 
Дата публикации:19.08.2019
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:113
 
Ключевые слова:
Узбекистан Криминал Гульнара Каримова
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме