https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанских ветеранов афганской войны наградили в Москве


Торжественное вручение наград «За отвагу» и «За боевые заслуги» казахстанским ветеранам войны в Афганистане прошло в Москве.

Медали из архива Министерства обороны России были переданы Посольству Казахстана.

Спустя тридцать лет подвиги этих казахстанских солдат-участников Афганской войны, наконец, обрели признание.

Это стало возможным благодаря кропотливой работе казахстанских дипломатов совместно с российскими Минобороны и Администрацией Президента.

Имангали Тасмагамбетов, чрезвычайный и полномочный Посол РК в РФ:

- Любая война в истории человечества - это большая трагедия. Это безвозвратные потери. Но вместе с тем надо понимать, что в каждой войне есть место и героизму, и отваге, и подвигу. Сегодня тот день, когда можно по праву сказать, что награда нашла своих героев.

В церемонии приняли участие Герой Советского Союза Руслан Аушев, Председатель Союза ветеранов Афганистана в Казахстане Утеген Шарипбай и ветераны войны.

Бахытбек Смагул, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Эти награды запоздали, но не устарели. Благодаря дружбе наших народов, сотрудничеству двух государств, подвиги наших граждан оценены по справедливости. 29-летний Бауыржан Мухаметжаров получил награду за своего отца Каирболата, который до этого дня не дожил.  Медаль станет семейной реликвией, говорит единственный сын воина-афганца.

Бауыржан Мухаметжаров, сын ветерана:

- Я не помню его, но по словам матери, он был очень хорошим человеком, и афганцы о нем хорошо откликаются. Большое счастье для моей семьи - это за отца получить награду. Большая честь.

Умиров Кошкельды, ветеран афганской войны:

- Мы должны рассказать молодым, что такое война. Мы, те, кто знает о войне не понаслышке, молимся о том, чтобы в нашей стране было спокойно.

Ветераны также посетили Музей Победы и встретились с однополчанами.


Дана Нуржан, Александр Любителев
24.kz, 21 ноября 2019

 
Дата публикации:21.11.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:185
 
Ключевые слова:
Ветераны Награда Война Москва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме