https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Премьера документального фильма о Первом Президенте Казахстана состоялась в Гааге


В Гааге при поддержке посольства Казахстана в Нидерландах прошла премьера документального фильма о Первом Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.
Кинокартина под названием «Назначенный временем» рассказывает об этапах развития и становления молодой независимой республики.

В основе сюжетной линии фильма, снятого по заказу Фонда Первого Президента – Елбасы, особая историческая миссия Нурсултана Назарбаева в становлении новой казахстанской государственности.

На презентацию документальной ленты режиссера Радика Кудоярова были приглашены голландские дипломаты, представители международных организаций, деловых и научно-академических кругов Королевства.

Гани Бекенов, глава представительства Фонда Первого Президента РК – Елбасы в Лондоне:

- Была взята фактически история современного Казахстана, начиная с развала Советского Союза, с 1991-го года, и в такой хронологии прошли до нынешнего времени, и все это было важно показать здесь голландской общественности. И я считаю, что часть голландского истеблишмента действительно окунулась в те наши успехи, в то, как развивался Казахстан благодаря мудрому руководству Первого Президента – Елбасы.

Хенк Ниебор, Почётный Консул РК в Нидерландах:

- Я впечатлен достижениями президентства Нурсултана Назарбаева, и мне было интересно увидеть моменты истории Казахстана с точки зрения Казахстана и самого Первого Президента. Он проделал большую работу в сложное время после развала СССР, когда будущее страны зависело от лидерства таких людей. И он сыграл важнейшую роль в том, каким мы видим Казахстан сегодня. Благодаря мудрым решениям Назарбаева, экономика страны очень быстро восстановилась.

Посол Казахстана в Нидерландах Магжан Ильясов рассказал о политических изменениях в Казахстане в уходящем году – о ходе и результатах выборов главы государства и о задачах, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в решении вопросов социально-экономического и инвестиционного развития, а также о приверженности курсу многовекторной внешней политики.

В теплой, непринужденной атмосфере стороны обсудили приоритеты Казахстана в развитии двустороннего сотрудничества в преддверии предстоящего вступления в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и реализации новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Арт Хаувинк, представитель деловых кругов Нидерландов:

- Этот фильм показывает полную картину идентичности казахстанцев, истории страны, а также роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева, которую он играет в международной политике. И это то, чем можно гордиться. Кинолента помогает в большем понимании тех сильных сторон искусного управления государством, которые демонстрирует Казахстан.

Рини Вагтманс, общественный деятель Нидерландов:

- В этом фильме я вижу очень сильного Президента, который на протяжении 30-ти лет делает все для мирной жизни в Казахстане и за его пределами. Он отдал все, что у него есть - за мир! И я удивлен, что ему до сих пор не вручили «Премию мира», в то время, как он освободил от атомных бомб свою страну и предоставил много возможностей для установления мира в Украине и в Сирии. Это невероятно миролюбивый человек. Я желаю ему крепкого здоровья и долгих лет жизни! 

Представители голландских деловых кругов отметили, что стабильные политические отношения двух стран – основа успешного экономического взаимодействия. Благодаря взвешенной внешней политике, развитию благоприятного инвестиционного климата и геополитической роли Казахстана, страна может занять лидирующую роль в развитии торговых отношений во всей Евразии.

Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов
24.kz, 1 декабря 2019
 
Дата публикации:01.12.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:198
 
Ключевые слова:
Нурсултан Назарбаев Кинематограф Гаага Нидерланды
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме