https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанский фильм получил Гран-при кинофестиваля в Везуле


Казахстанский фильм «Мариям» получил Гран-при международного фестиваля азиатского кино в Везуле.
Впервые за всю историю существования этого кинофестиваля главный приз достался женщине – алматинскому режиссеру Шарипе Уразбаевой. Первыми победительницу поздравили сотрудники казахстанского посольства во Франции. Успех картины стал неожиданным, - признается автор картины.

Фильм «Мариям» – это дебютный полный метр Шарипы, он был снят на ее собственные средства. В основу легла реальная история женщины, вынужденной в одиночку растить четверых детей после загадочного исчезновения мужа. Причем в фильме Меруерт Саббусинова сыграла саму себя.

Фестиваль в Везуле был не первым для картины, но пока самым успешным. После него прокатом «Мариям» заинтересовались французские кинодистрибьюторы.

Скорее всего, в 2020-м году казахстанский фильм появится в кинозалах Франции, но до того «Мариям» ждет участие в конкурсной программе ряда кинофестивалей в разных точках мира.

Шарипа Уразбаева, режиссер:

- Я бесконечно рада тому, что мой фильм получил Гран-при, потому что не ждала такого успеха. Фильм был снят всего за 5 дней. Бюджет был скромным, поэтому я не верила, что такой фильм может взять такой приз. Но я, конечно, очень рада.

24.kz, 22 февраля 2020
 
Дата публикации:22.02.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:198
 
Ключевые слова:
Кинематограф Гран-при
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме