https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Во Франции прошел фестиваль казахстанского кино


Французского зрителя познакомили с самыми успешными отечественными фильмами последних лет.
Впервые за свою историю Казахстан провел собственный фестиваль в стране, где кино зародилось как вид искусства. Показы организованы при поддержке нашего посольства во Франции, казахстанского бизнеса и киноиндустрии.

Алия Сыздыкова, корреспондент:

- Мы находимся в самом центре Парижа, за моей спиной Елисейские поля. Но стоит сделать всего несколько шагов, как мы подойдем к знаменитому кинотеатру Линкольн, который известен парижанам показом, прежде всего, авторских фильмов. Именно здесь на протяжении четырех дней шел, а теперь завершается, первый фестиваль казахстанского кино во Франции.

На красной дорожке казахстанские звезды встречаются с французскими. Большинство картин приехали представить их создатели. «Айку» презентовали Самал Еслямова и Сергей Дворцевой, «Казахское ханство» - режиссер Рустем Абдрашев, «Дорога к матери» представили исполнительницы главных ролей. Но самые большие эмоции, похоже, испытал актер Санжар Мади, который представил фильм «Амре». Он в местном прокате вышел под названием «Парижская песня».

Санжар Мади, актер:

- Для меня это была огромная миссия, миссия чести, потому что, к сожалению, покойный уже биограф Жаркын Шакарим, который посвятил всю свою жизнь изучению Амре. Это была его мечта, чтобы Амре увидел Париж, чтобы Амре «вернулся» в Париж.

Первый фестиваль удался. На вечерние кинопоказы зал не мог вместить всех желающих. Но главную ставку организаторы Ассоциация казахстанского кино во Франции делали все-таки на завоевание интереса местных кинопрокатчиков. За дни фестиваля показы посетили представители 120-ти компаний. 

Андрэ Иванов, организатор фестиваля:

- Наши амбиции – все-таки проводить фестиваль и привлекать как можно больше дистрибьюторов и журналистов для того, чтобы привлечь их интерес к разнообразию и качеству предлагаемых картин, которые не знают еще в Европе. У нас очень много фильмов авторских на международных кинофестивалях в Европе, которые привлекают активно публику. Есть прекрасные эпические фильмы другого жанра, которые не доходят до европейского зрителя. 

В конце фестиваля все картины-участники отметили призами. Организаторы планируют сделать это событие ежегодным. И не ограничиваться прокатом фильмов только в рамках этого фестиваля и только Францией. Уже запланированы специальные показы и в других странах Европы.

Мэриам Д’або, актриса:

- Для меня это действительно честь быть сегодня здесь, чтобы принять участие в фестивале, быть здесь, чтобы поддержать фестиваль в первый год его проведения. Нужно, чтобы казахстанская культура пришла в Париж через кино.

Казахстанское кино стало востребованным экспортным продуктом. И интерес парижского зрителя это только подтвердил. Для гостей фестиваля фильмы открыли новый Казахстан – страну со сложной историей, уникальной культурой и большим будущим.

Алия Сыздыкова, Бекхан Тепсаев
24.kz, 30 сентября 2019
 
Дата публикации:30.09.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:185
 
Ключевые слова:
Кинематограф Фестиваль Франция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме