https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане проходит праздничный концерт «Мың алғыс»


День благодарности своим указом Президент страны установил в 2016-м году.
На 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в этот день все этносы страны могут поблагодарить друг друга и казахский народ за гостеприимство и дружбу в годы депортации. Тогда сотни тысяч людей доставляли в страну вагонами и оставляли на произвол судьбы. Но местные жители приютили каждого, дав кров и пропитание. Многие семьи, пережившие годы репрессий, обосновались в Казахстане. По всей стране проходят торжественные мероприятия.

В Астане идет праздничный концерт «Мың алғыс» с участием звезд казахстанской эстрады.

Елена Шрайбер, корреспондент:

- Концерт сейчас в самом разгаре. На сцене выступают как звезды казахстанской эстрады, так и творческие коллективы разных этносов. Хочу отметить, что гости пришли в национальных костюмах, что подчеркивает торжественность. В начале мероприятия выступила Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова. Он зачитала приветственное слово Президента.

Хочу напомнить, что праздник был учрежден указом Главы государства в 2016-м году. Он приурочен ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана. В этот день все этносы страны могут поблагодарить друг друга и казахский народ за  гостеприимство и дружбу в годы депортации. По данным историков, в начале 20-го века в Казахстан прибыло больше миллиона человек из России, Украины и Белоруси, почти столько же переселено на строительство промышленных объектов со всех уголков бывшего Советского союза. Многие были оставлены на произвол судьбы. Но местные жители приютили каждого, дав кров и пропитание. После чего многие семьи, пережившие годы репрессий, обосновались в Казахстане.

Помимо этого, еще перед концертом прошла презентация мультимедийного портала АНК. Презентовал сайт министр информации и коммуникации Даурен Абаев. А его коллега, министр образования и науки, дал старт проекту интерактивной исторической карты «Народ Казахстана».

24.kz, 1 марта 2018
 
Дата публикации:01.03.2018
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:665
 
Ключевые слова:
«Мың алғыс» Концерт Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме