https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Западно-Казахстанской области прошел этнокультурный фестиваль "Ұлы даланың қызғалдағы"


Фестиваль собрал свыше 2-х тысяч участников со всего региона и соседних областей Российской Федерации, - передает пресс-служба региона.
II международный этнокультурный фестиваль "Ұлы даланың қызғалдағы" прошел в Западно-Казахстанской области.

Местом его проведения были выбраны степные просторы Казталовского района, где растут краснокнижные виды тюльпанов самых разных расцветок от ярко-желтых до пурпурно-красных.

Из 35 видов казахстанских тюльпанов 18 занесены в Красную книгу Казахстана как исчезающие виды, 12 видов диких тюльпанов растут на полях ЗКО. Уже второй год подряд в апреле сюда приезжают люди с разных регионов страны, чтобы полюбоваться цветущими тюльпанными полями.

– В статье "Семь граней Великой степи", давшей старт модернизации исторического сознания, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал беречь, сохранять и развивать этнокультурное богатство нашей страны, куда вошли тюльпаны, которыми богат наш край. Он является образом бескрайних казахстанских степей, и мы должны приложить все силы, чтобы сохранить тюльпаны для будущих поколений. Развивая патриотизм и любовь к Родине у подрастающего поколения, мы укрепляем и сплачиваем нашу государственность, единство и согласие всех народов, проживающих на казахстанской земле, – сказал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Настоящий дикий тюльпан по праву является гордостью и достоянием нашей страны. В период цветения, который длится с апреля по май, степь превращается в красивый, яркий, разноцветный ковер. Именно это время года и выбрали для проведения фестиваля.

– С удовольствием всегда приезжаем в Казахстан в гости, участвуем во всех праздниках Казталовского района. Российский фольклорный ансамбль "Сударушка" существует уже на протяжении 26-ти лет. Мы поем народные песни и танцуем. Очень рады и поддерживаем Казахстан в том, что необходимо сохранять и приумножать тюльпаны, растущие, как на казталовской земле, так и на полях России, чтобы тюльпан стал своего рода брендом страны и привлекал в эти края все больше туристов. Для этого и нужно проводить такие мероприятия, чтобы полюбоваться всей красотой, – поделилась своими впечатлениями руководитель казачьего ансамбля "Сударушка" Алгайского района Саратовской области Российской Федерации Людмила Разуваева.

Аким Казталовского района Абат Шыныбеков отметил, что привлечение внимания общественности к такого рода мероприятиям, способствует развитию туристического бренда нашего региона, формирует природную привлекательность региона.

В фестивале приняли участие все районы области, проведена выставка детских работ, где были представлены картины, изделия из дерева, а также целое море тюльпанов всевозможных расцветок, сделанных своими руками из подручных материалов.

В рамках фестиваля была организована дискуссионная площадка "Защитим тюльпаны вместе", на которой выступили команды участников областной экологической экспедиции "Памятники природы Западно-Казахстанской области".

Кроме этого, в ходе фестиваля огромное внимание было уделено сохранению национальных традиций и обычаев. Для гостей и участников фестиваля устроили соревнования по различным видам спорта – қазақ куресі, стрельба из лука, аударыспақ и другим.

zakon.kz, 26 апреля 2019
 
Дата публикации:26.04.2019
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:514
 
Ключевые слова:
Фестиваль Западный Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме