https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Около 80 полицейских пострадали на курдском фестивале в Германии


Около 80 полицейских пострадали в результате столкновений с участниками фестиваля курдской культуры в немецком городе Мангейме, сообщают информагентства.
Один из полицейских при этом получил серьезные травмы. Также в столкновениях были повреждены 13 полицейских машин.

Причиной конфликта стал отказ охраны пропустить на мероприятие 14-летнего юношу с запрещенной символикой. После того, как по вызову охраны к месту инцидента приехали сотрудники правоохранительных органов, участники фестиваля напали на них. Всего в столкновениях приняли участие 2,5 тыс. курдов и 600 стражей правопорядка. Курды кидали в полицейских камни, бутылки и файеры. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов использовали баллончики с перцовым газом. Более 30 человек были арестованы. Обстановка успокоилась к 20.00 вечера 8 сентября по местному времени.

Это не первая стычка курдов с полицией за последние дни. Так, 7 сентября полиции пришлось прервать марш молодых курдов, которые пытались пройти из французского Страсбурга в Мангейм, так как они угрожали безопасности общества. Незадолго до этого в Мангейме в столкновениях между курдами и турками пострадали пять полицейских.

В Германии насчитывается более 500 тыс. курдов.

Международный фестиваль курдской культуры, прошедший 8 сентября в Мангейме, стал 20-м в истории мероприятия. На фестиваль приехали 40 тыс. человек со всей Европы.

9 сентября 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:09.09.2012
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:1731
 
Ключевые слова:
Курды в Германии Фэст культуры Беспорядки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме