https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В ОБСЕ призвали Латвию предоставить латвийское гражданство всем детям неграждан


Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек в своем письме призвал дать гражданство всем детям, родившимся в Латвии после 21 августа 1991 года, в том числе и детям неграждан, сообщили агентству BNS в прес-центре сейма.
Верховный комиссар ОБСЕ указывает, что внесение поправок в закон о гражданстве является для Латвии прекрасной возможностью полностью выполнить свои международные обязательства и принять закон, соответствующий всем международным нормам относительно права каждого ребенка на получение гражданства.

Свое письмо К.Воллебек прислал председателю сейма Солвите Аболтине (Solvita Aboltina) перед последним чтением в латвийском парламенте поправок к закону о гражданстве.

Он напоминает, что неоднократно рекомендовал Латвии предоставлять гражданство всем новорожденным детям неграждан, если только их родители сами от этого не откажутся. "Такие изменения в долгосрочной перспективе повлияли бы на интеграцию латвийского общества, устранив сохранение статуса негражданина в последующих поколениях", - считает К.Воллебек.

Он в очередной раз рекомендует Латвии устранить всевозможные препятствия, мешающие детям неграждан с рождения получать гражданство своей родины.

"По-моему, если ребенок родился в Латвии у родителей- неграждан и не получил гражданства ни одной другой страны, Латвийскому государству следует действовать в интересах ребенка, регистрируя его как гражданина Латвии. Согласно Конвенции ООН о правах детей, это является обязанностью Латвии. На самом деле государства обычно действуют, чтобы обеспечить основные интересы детей несмотря на намерения и желания родителей, например, в случае, когда ребенку надо дать обязательное образование и здравоохранение", - сказано в письме.

Исключениями являются случаи, когда против присвоения ребенку латвийского гражданства резко выступают его родители, добавляет верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств.

Интерфакс-Запад, 11 сентября 2012
 
Дата публикации:11.09.2012
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:1968
 
Ключевые слова:
Латвия Гражданство Нацменьшинства Права человека
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме