https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Иудеи готовятся отмечать Йом-Кипур


Во вторник вечером иудеи всего мира начинают отмечать Йом-Кипур - один из важнейших дней еврейского календаря, который также называют Судным днем и Днем отпущения грехов.
Этот праздник является завершением десяти дней покаяния - первых десяти дней иудейского нового года, во время которых окончательно решается судьба человека в наступившем году.

Несмотря на это, Йом-Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду, именно в этот день Моисей получил вторые скрижали Завета.

Чувство благоговения перед Йом-Кипуром сохранилось в еврейском народе по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.

Иудеи призываются осмыслить свою жизнь в прошедшем году и, если их поступки не всегда соответствовали заповедям, они могут через раскаяние исправить свои недостатки и положить начало добрым делам. Покаянному настроению способствуют особые богослужения, самые продолжительные в иудейской традиции.

Талмуд в Йом Кипур предписывает "никакой работы не делать" и "изнурять душу", так как "это день искупления... пред Господом".

"Изнурение души" подразумевает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость.

Отменить их может только опасность для жизни. Йом Кипур по правилам еврейского календаря никогда не приходится на пятницу или воскресенье.

Накануне праздника и по его завершении устраиваются особые праздничные трапезы. В это время принято одевать белые одежды, которые символизируют веру в то, что можно очиститься милостью бога.

Интерфакс-Запад, 18 сентября 2018
 
Дата публикации:18.09.2018
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:749
 
Ключевые слова:
Йом Кипур Талмуд
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме