https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Петропавловске прошел фестиваль польской культуры, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана


В Петропавловске, в областном Доме дружбы, состоялся фестиваль польской культуры, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и Дню независимости Республики Польша, отмечаемому 11-го ноября.
«Сегодня в Казахстане живут и трудятся в мире и согласии представители разных этносов, каждый из которых обладает неповторимой культурой. Казахстан и Польша - это партнеры, постоянно развивающие дружественные отношения на основе доверия и взаимопонимания. Многовековые национальные, духовные и исторические традиции наших народов являются тем стержнем, жизненным источником, из которого всегда будут черпать духовные силы и мудрость многие поколения наших потомков. Только объединив наши усилия, мы обеспечим процветание Казахстана, укрепим мир и согласие. Многонациональность - это великое достояние Казахстана и в наших силах сделать всё, чтобы сотрудничество и дружба между Казахстаном и Польшей, стремление их к укреплению культурных и экономических связей успешно развивались во имя будущих поколений», - сказал руководитель областного польского ЭКО «Коперник» Анатолий Крашевский, открывая мероприятие.

В завершение приветствия общественный деятель призвал все этнокультурные объединения внести свой вклад в формирование и укрепление патриотизма, межнациональной толерантности, в решение социальных, образовательных и воспитательных проблем, связанных, в первую очередь, с формированием у подрастающего поколения достойных нравственных убеждений, чувства уважения и доверия к представителям всех народов во имя будущего.

Официальную часть сменила концертная программа «Сердце на ладони», основную часть которой составили выступления полонийного дуэта из Астаны - Юлии Серватинской и Рината Дусумова. В их исполнении прозвучали религиозные, народные и эстрадные песни на польском, казахском, татарском, украинском и русском языках. Вместе со столичными артистами на сцене выступили и петропавловцы: Нелли Решетова, Сергей Климушин, Лидия Синдицкая, а также преподаватель польского языка из Кракова Илона Ласота.

По словам куратора проекта, заместителя председателя польского ОПКЦ «Коперник» Валентины Корневой, фестиваль был проведен совместно со столичным ОО  «Polska Jedność» при финансовой, организационной и технической поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Северо-Казахстанской области. Гостями мероприятия стали активисты этнокультурных центров, учащиеся школы-комплекса национального возрождения, представители СМИ и творческой интеллигенции. 

Казинформ, 9 ноября 2015
 
Дата публикации:09.11.2015
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:995
 
Ключевые слова:
Ассамблея народа Казахстана Юбилей Фестиваль Петропавловск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме