https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Общественные организации российских соотечественников призвали белорусские власти не называть улицу Минска именем Костюшко


Обращение подписали руководители двух областных общественных объединений "Русский дом", а также объединений "Русь молодая", "Русь", "Русское культурно-просветительское общество", "Русский культурный центр "Русь" и "Наша Русь".
Руководители белорусских общественных организаций российских соотечественников обратились к руководству Минска и министру культуры Беларуси с просьбой не называть одну из улиц Минска именем руководителя восстания 1794 года на территориях современных Беларуси, Польши и Литвы Тадеуша Костюшко.

"Восстание 1794 года преследовало целью восстановление польского магнатско-шляхетского господства над теми белорусскими землями, которые к тому времени освободились от владычества Речи Посполитой (и вошли в состав Российской империи)", - говорится в обращении.

"Исторические факты однозначно свидетельствуют о том, что Тадеуш Костюшко был воинствующим недругом белорусского народа, и имя этого антибелорусского деятеля не должны носить улицы и площади белорусских городов, а памятникам этому генералу-террористу не должно быть места на белорусской земле", - заключают авторы послания.

Текст документа опубликован на сайте общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь.

Ранее с инициативой переименования одной из улиц Минска в честь Т.Костюшко выступило общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ). ТБМ в январе объявило о кампании по сбору подписей под соответствующим предложением к властям. В документе говорится, что улицы, носящие имя Костюшко, есть в Польше, России, США, Украине, а также в некоторых белорусских городах, однако в Минске таковой нет. Акция была приурочена к 270-летию со дня рождения Т.Костюшко. Реакции властей пока не последовало.

Интерфакс-Запад, 18 февраля 2016
 
Дата публикации:18.02.2016
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:1062
 
Ключевые слова:
Тадэвуш Касцюшка 270-летие Национальный герой Мінск Ономастика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме