https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Приезжающие в Россию мигранты из стран бывшего СССР ментально и культурно близки россиянам


Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов считает, что в России не стоит ожидать миграционного кризиса и событий, подобных так называемой "кельнской ночи", когда мигранты совершали сексуальные нападения на немок.
"Мы прогнозируем, что в России подобных событий нам ожидать не стоит. Мигранты, приезжающие в нашу страну, на ментальном и культурном уровне довольно близки к нам, так как зачастую они являются выходцами из республик бывшего Советского Союза", - сказал И.Баринов в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Кроме того, по его словам, федеральные службы пограничного и миграционного контроля работают достаточно эффективно.

"Даже на момент пика миграции беженцев с территории Украины, когда ситуация была максимально похожа на миграционные волны в Европе, наши федеральные службы смогли вовремя обеспечить грамотную систему распределения потоков людей по регионам. Благодаря этому мы практически не почувствовали какого-то напряжения", - добавил руководитель ФАДН.

Он также отметил, что российские УФМС и парламентарии "вовремя отреагировали на изменения, которые происходят в мире, и в нужном векторе скорректировали миграционное законодательство".

"Достаточно вспомнить ситуацию вокруг патентов, любой мигрант, приезжающий в страну, обязан такой патент получить, а также сдать экзамен по русскому языку и истории", - констатировал И.Баринов.

Глава службы также уточнил, что в скором времени ФАДН может быть наделен "полномочиями в сфере адаптации и интеграции мигрантов".

"Тогда и будем разрабатывать комплексные программы. Сейчас наша роль заключается в координации деятельности национально-культурных автономий, которые помогают своим соотечественникам адаптироваться в новых условиях", - пояснил он.

И.Баринов также прокомментировал проблему беженцев, которых не пустили в Европу, куда они направлялись через Россию.

"Безусловно, это комплексная проблема. Если эти люди останутся на территории нашей страны, то это уже будет сфера ответственности в том числе и нашего агентства. И мы видим определенные риски от их присутствия, так как культурно и ментально они далеки от нас и может возникнуть определенная напряженность", - отметил он.

Интерфакс-Запад, 18 февраля 2016
 
Дата публикации:18.02.2016
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:992
 
Ключевые слова:
Беженцы Нелегальная миграция Россия Миграционный контроль Беспорядки СНГ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме