https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Гражданский контроль - это самый надежный заслон коррупции


Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Расширяются возможности для казахстанцев в обсуждении, принятии и исполнении решений государственных органов. При них созданы и работают общественные советы, в которых активно участвуют, наряду с НПО, представители Ассамблеи народа Казахстана. Гражданский контроль - это самый надежный заслон коррупции и расточительству нерадивых чиновников. 

Основная тема нынешней сессии - «Независимость. Согласие. Нация единого будущего», сообщает пресс-служба Акорды.

В мероприятии приняли участие более 1 500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректора вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

Выступая перед собравшимися, Глава государства отметил, что Ассамблея народа Казахстана является одной из великих ценностей нашей Независимости.

- Мы сберегли дружбу как главное достояние всех поколений казахстанцев. Волею народа был избран наш уникальный путь равноправия, единства и согласия всех этносов, живущих под единым шаныраком. Ассамблея народа Казахстана - это плод Независимости. Ассамблея всегда была на высоте при любых вызовах и в каждый период Независимости. В её истории отражаются этапы и конкретные результаты нашей эры восхождения нации, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана рассказал о первых итогах реализации Плана нации.

- За несколько месяцев разработаны, приняты и вступили в силу 59 законов. Утверждено 400 нормативных правовых актов. Приведу ещё одну независимую оценку наших преобразований. Всемирный Банк, ведущий мониторинг реформ в государствах всего мира, считает, что в 2015 году Казахстан провел по сравнению с другими странами наибольшее количество реформ. Согласно их методике, это 19 реформ по 7 направлениям. Иными словами, в рамках Плана нации мы осуществили не пять, а почти два десятка важных преобразований, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня в корпусе государственных служащих представлено 45 этносов Казахстана.

- Мы и дальше будем работать над тем, чтобы всегда в государственном аппарате было этническое разнообразие, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства назвал важным аспектом в обеспечении верховенства закона полное соблюдение законодательства о языках.

- Ранее я уже делал замечания по поводу нарушений в вопросе получения информации от государственных органов на языке обращения заявителей. По моему поручению Генеральная прокуратура провела проверку во всех центральных и местных органах. За первые три месяца действия нового закона «О доступе к информации» он нарушен 79 раз в части, касающейся обязанности госоргана давать ответы на запросы граждан с учётом выбора ими языка обращения. В том числе 29 нарушений - в акиматах разного уровня и 50 - в территориальных подразделениях министерств и ведомств. По всем выявленным фактам Генпрокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении виновных госслужащих к дисциплинарной ответственности. Этот вопрос всем руководителям государственных органов надо держать на постоянном личном контроле, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также поручил акимам столицы, Алматы и областей, с учетом проведения международной выставки «ЭКСПО-2017», обеспечить визуальную информацию на трех языках - государственном, русском и английском.

- Мелочей в вопросах соблюдения равенства граждан и стабильных межэтнических отношений нет и быть не может. Здесь неприемлема кампанейщина, а нужна ежедневная кропотливая работа, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что проведение индустриализации и обеспечение экономического роста открывает широкую дорогу развитию бизнеса, даже несмотря на сильное влияние мирового кризиса.

- Об этом говорят данные Глобального мониторинга бизнеса, ведущегося в 60 наиболее перспективных странах. В нём Казахстан занял 29 место по уровню предпринимательской активности граждан. По перспективам создания рабочих мест - 6 место. В целом, в рейтинге эффективности рынка труда наша республика располагается на 18 месте среди 140 стран мира. В Глобальном рейтинге наиболее благоприятных условий для бизнеса мы занимаем 41 место из 189 стран мира. В Индексе экономической свободы за 2016 год Казахстан находится на 68 позиции из 178 государств. Мы выполняем государственную программу «Нұрлы жол», дорожные карты развития бизнеса и занятости, помогаем фермерам, прежде всего, для того, чтобы наши граждане были уверены в своём будущем, достойной работе и высоком уровне жизни, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в рамках еще одного направления Пяти институциональных реформ - формирования подотчётного государства и открытого правительства - расширяются возможности для казахстанцев в обсуждении, принятии и исполнении решений государственных органов.

- При них созданы и работают общественные советы, в которых активно участвуют, наряду с НПО, представители Ассамблеи народа Казахстана. Гражданский контроль - это самый надежный заслон коррупции и расточительству нерадивых чиновников. Мы с этого пути сворачивать не будем. Но это и момент истины для гражданского общества. Его участие в работе общественных советов должно строиться на принципах инициативы, зрелости и ответственности перед гражданами, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил недостаточную разъяснительную работу с населением, проводимую государством.

- Большие обсуждения вызвали инициативы в сфере школьного образования, включая переход на пятидневку, трехъязычное обучение. Подобные изменения нужны для того, чтобы повысить качество образования, если мы думаем о будущем наших детей и всей страны. Но все должно приниматься только после тщательного рассмотрения. Школьный вопрос касается каждой семьи, и поэтому все позиции должны быть услышаны, непродуманные эксперименты здесь недопустимы. В целом это говорит о пробелах в информационной работе: до населения не была доведена суть реформ, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на то, что в последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивых вбросов дезинформации о предстоящей, якобы, продаже казахстанских земель иностранцам.

- Уже неоднократно пояснялось, что это не отвечает действительности. И я хочу еще раз сказать - вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенны. Вопрос в том, чтобы нашим аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Если они будут хозяевами земель, то будут ухаживать за ними и ценить их. Земля - наше главное богатство, доставшееся нам в наследство от предков. Для того, чтобы оформить более 14 тысяч километров государственных границ Казахстана, я вел переговоры на протяжении 8 лет с главами разных стран. Все это делалось, чтобы обеспечить целостность нашей территории. Я рад за наших граждан, поднявших данный вопрос: если к земле будет такое же пристальное внимание, то это говорит о том, что наш народ до последней капли крови готов защищать свои земли, - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана взяла на себя новые функциональные направления.

- В новом законе о благотворительной деятельности за АНК закреплена роль главного координатора сообщества меценатов. Впервые в истории проведен Республиканский съезд благотворительных организаций, меценатов и доноров. В рамках проекта «Большая Страна - Большая Семья» и Года Ассамблеи безвозмездная помощь оказана более 400 тысячам казахстанцев. Для 7800 воспитанников детских домов и детей-сирот были открыты образовательные счета на общую сумму 5 млрд тенге, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что по всей стране создано 1993 совета общественного согласия и 820 советов матерей. Их поле деятельности - решение конкретных вопросов населения, профилактика конфликтности на местном уровне и в коллективах.

Еще одно направление деятельности Ассамблеи - развитие сети медиаторов, которые в досудебном порядке решают спорные ситуации.

До 2011 года, когда был принят закон о медиации, никто не знал, как к нему подступиться. Ассамблея проявила инициативу, и вопрос сдвинулся с места. Развитие сети медиаторов снизило нагрузку на суды, усилило правовую культуру и правосознание в обществе, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев остановился и на других ключевых направлениях работы Ассамблеи, охватившей все социальные грани общества.

Усилен закон о государственных символах, что расширило их использование гражданами как атрибутов казахстанского патриотизма. Модернизирован Общенациональный план по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовных ценностей. 

Реализуется Общенациональный план по продвижению идеи Общества Всеобщего Труда. Большое значение имеет проект - Лига профессионалов. В его рамках при содействии Всемирного банка в регионах создано 15 ресурсных центров опережающей подготовки специалистов по рабочим профессиям. Принята новая государственная программа развития образования и науки до 2019 года, реализуется Дорожная карта трёхъязычного образования. Идёт выполнение проектов «Поколение плюс», второго этапа реализации концепции молодежной политики. Утверждены концепции развития туризма и спорта. Начался процесс модернизации СМИ, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что была проделана большая работа, которая не потребовала массивных вливаний средств. Её инновационность, энтузиазм, системность и нацеленность на конкретный результат - это, безусловно, пример для подражания. Я утверждаю первые итоги работы по идентичности и единству. В то же время нельзя расслабляться, нельзя считать, что мы уже добились высокого уровня единства и согласия в обществе, а дальше этот процесс будет идти автоматически, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что планируемый к принятию по итогам сессии Патриотический Акт Мәңгілік Ел - документальная форма общенациональной идеи.

- Это ёмкая и уникальная генетическая программа идентичности и единства казахстанцев. Акт должен передавать базовый формат наших духовных ценностей и стремлений из поколения в поколение. В нем связаны воедино вопросы экономики и политики, морали и веры, нашего видения Казахстана в глобальном мире. Над этим документом два года шла глубокая общественная работа. Он всесторонне обсужден во всех звеньях Ассамблеи народа, научных кругах, среди политиков, бизнесменов, деятелей культуры. В прошлом году на республиканском Форуме патриотов был одобрен его проект, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Патриотическом Акте Мәңгілік Ел закрепляются главные общенациональные ценности, созданные и выстраданные нашим народом, взаимная ответственность государства, общества и граждан за судьбу, развитие и процветание Казахстана.

- Приняв Патриотический акт, мы создаем крепкий мост между тем, что сегодня реально есть в нашей жизни и представляет ценность для всех нас, и тем, что будет жизненно важным и ценным на всех этапах будущего Казахстана. С Патриотическим Актом мы будем сверять, как с компасом, верность нашего движения вперёд к новым вершинам, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул необходимость реализации ряда мер по укоренению в обществе созидательных идей Патриотического акта.

Правительству совместно с Ассамблеей следует выстроить широкую разъяснительную работу, которая бы дошла до каждого казахстанского сердца. Секретариату АНК совместно с министерствами культуры и спорта, образования и науки необходимо подготовить методические пособия по Патриотическому Акту. На их основе надо выстроить работу в коллективах национальных компаний, предприятий, учреждений и учебных заведений. На Ассамблею возлагается задача вести мониторинг и готовить доклады о реализации Концепции укрепления казахстанской идентичности и единства, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что независимость, согласие, Нация единого будущего - это взаимосвязанные понятия, которые обеспечивают воплощение в жизнь казахстанской мечты.

- Надо из жизни строить мечту, а из мечты - действительность. Так мы реализуем нашу общенациональную мечту. О сильном, достойном и вечном государстве. О процветании нашей необъятной, родной и священной земли. О счастливом и мирном народе, дружно и мирно живущем под одним высоким небесным шаныраком на просторах Ұлы Дала Елі - Страны Великой Преображенной Степи. Я вижу, как сегодня в ряды Ассамблеи становятся повзрослевшие дети тех, которые два десятилетия назад вместе со мной создавал её, готовил её первые исторические сессии и решения. Это яркое свидетельство преемственности поколений казахстанцев, - сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев поздравил всех с наступающим Днем единства народа Казахстана, пожелав счастья, благополучия и успехов.

На сессии также выступили казахстанский космонавт, зарубежные гости, делегаты из регионов, спортсмены, представители рабочих профессий, бюджетных и молодежных организаций, гражданского общества.

В ходе сессии Глава государства подписал распоряжение о назначении Л.Питаленко - члена Совета АНК, председателя общественного объединения «Белорусский культурный центр» и Р.Халмурадова - члена Совета АНК, почетного председателя Ассоциации общественных объединений узбеков Казахстана «Дустлик» заместителями председателя Ассамблеи от этнокультурных объединений.

По итогам XXIV сессии Ассамблеи был оглашен общенациональный Патриотический Акт «Мәңгілік Ел».

Астана, 26 апреля 2016
 
Дата публикации:26.04.2016
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:1030
 
Ключевые слова:
«Мәңгілік Ел» Ассамблея народа Казахстана Гражданский контроль Независимость XXIV сессия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме