https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль «Қазақстаным-ортақ шаңырағым» проходит в Алматы


В Алматы, в Доме дружбы, проходит фестиваль «Қазақстаным-ортақ шаңырағым», посвященный Дню языков народа Казахстана.
В работе фестиваля принимают участие члены Совета АНК, Ассамблеи народа Казахстана, депутаты городского маслихата, представители этнокультурных объединений, студенты ВУЗов.

В рамках фестиваля  организована выставка книг «Тілдер әлемінде», семинар «Тіл тағдыры - Ел тағдыры», а также концертная программа  «Ана тілі - аяулы үні».

«22-го сентября Казахстан отмечает День языков . В этом году мы стоим на пороге  25-летия Независимости страны. За четверть века Казахстан достиг значительных успехов в политической, экономической, социальной сфере. Благодаря мудрой внутренней политике мы достигли гармонизации межэтнических отношений.  Сегодня каждый этнос Казахстана имеет возможность свободно развивать свою культуру, язык, обычаи. Возросла роль государственного языка», - отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонид Питаленко и поздравил казахстанцев с наступающим праздником.

Стоит отметить, что на сегодня в стране функционируют 209 школ с национальным языком обучения, среди которых в 135-ти школах ведется обучение на узбекском, в 62-х - на уйгурском, в 12-ти - на таджикском языке. Все большую популярность набирают билингвальные школы, в которых дети обучаются на государственном и родном языках. В Казахстане пока что в 66 школах внедрено не только билингвальное, но и полиязычное образование. Таким образом, растет настоящее поликультурное поколение.

Дана Толепбекова
Казинформ, 20 сентября 2016
 
Дата публикации:20.09.2016
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:1163
 
Ключевые слова:
Фестиваль Қазақстаным - ортақ шаңырағым Выставка Ассамблея народа Казахстана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме