https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Иудеи встречают Новый год - Рош а-Шана


Иудеи всего мира вечером 9 сентября встречают Новый год, который называется Рош а-Шана, и празднуют его до 11 сентября.
Рош а-Шана - праздник сотворения мира, символ того, что мир создан Божественной волей и все в нем имеет определенный смысл, в том числе наша жизнь и каждый наш поступок.

Рош а-Шана является также днем покаяния и самоуглубления, духовного отчета перед Всевышним, днем грядущих изменений, которые происходят через раскаяние, молитву и благотворительность.

Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого: кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство.

В молитвах, читаемых в Рош а-Шана, упоминается Судный день, в который все люди проходят перед Богом, как овцы перед пастырем, и Бог судит каждого из них за его деяния. Праздник Рош а-Шана встречают обильным застольем.

К столу принято подавать сладкие блюда и фрукты, чтобы год был "сладким", а также голову рыбы "чтобы быть в голове, а не в хвосте". Горькие и соленые блюда на стол не ставят. Чтобы Рош а-Шана стал добрым знаком на весь год, в дни праздника стараются избегать гнева и излишней строгости к людям.

Утром в синагогах проходит главная церемония праздника - трубление в рог, называемый Шофар. Это действие истолковывают как вызов на суд или призыв к покаянию. С Рош а-Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые Дни Трепета, или Десять дней покаяния, которые заканчиваются праздником Йом-Кипур.

9 сентября 2018, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:09.09.2018
Тематика:Культура, Национальные центры
Просмотров:661
 
Ключевые слова:
Рош а-Шана Новый год
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме