https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь представит новейшие военные разработки на выставке IDEX-2017 в Абу-Даби


Об этом сообщает официальный сайт министерства обороны республики.
Беларусь представит новейшие образцы продукции военного назначения на 13-й Международной выставке вооружений и военной техники "IDEX-2017" с 19 по 23 февраля в Абу-Даби.

"Свои экспозиции на коллективном стенде разместят холдинг "БелОМО", "КБ "Радар" - управляющая компания холдинга "Системы радиолокации", "АГАТ-системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления", "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси и "ОКБ ТСП". С самостоятельными экспозициями выступят "Минский завод колесных тягачей", "Пеленг", "ЦНИП" и "Минотор-Сервис", - говорится в сообщении.

В числе уникальных разработок, которые будут представлены на выставке, - станция радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами "Гроза-С", созданная в "КБ Радар".

Применение технологий спуфинга позволяет ей не только нарушать каналы связи беспилотника с командным пунктом, но и "обманывать" его средства навигации. В настоящее время уже создан первый опытный образец станции "Гроза-С", смонтированный на автомобиле "Форд-Транзит". Он предназначен для использования в условиях сложной городской застройки. В процессе изготовления находятся и версии станции, устанавливаемой на шасси "МАЗ", а также разрабатывается проект установки "Гроза-С" на новый бронеавтомобиль "V-1" производства ОАО "МЗКТ".

По мнению экспертов, не останется без внимания одна из последних разработок "ОКБ ТСП" - автономная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора воздушного пространства S диапазона "Сота 50". Она позволяет вести эффективную работу по воздушным целям технологии "Стелс". В конструкции РЛС применены самые современные микропроцессорные технологии и цифровая обработка сигнала.

Эксплуатация РЛС "Сота" происходит без участия человека в полностью автономном автоматическом режиме. Наличие на позиции внешнего электропитания и личного состава не являются обязательными элементами для эксплуатации РЛС. В случае необходимости все боевые, контрольные и другие операции можно осуществить непосредственно с автономного выносного командного пункта РЛС или дистанционно от потребителя радиолокационной информации.

На выставке будет представлен беспилотник ближнего действия "Беркут-1Э" ОАО "АГАТ - системы управления", предназначенный для ведения оптико-электронной разведки местности в дневное и ночное время в составе подразделений сил специальных операций.

Еще одна перспективная разработка предприятия - модернизированный информационно-технический комплекс (ИТК) "Солдат - боевые системы". Усовершенствованный вариант ИТК представляет собой интеграцию оборудования по технологии LTE (4G) c оптикоэлектронными и цифровыми средствами связи в экипировку военнослужащего (беспроводным Bluetooth наушником, тактическими очками с микродисплейным индикатором, оптикоэлектронным прицелом, беспроводным датчиком жизнедеятельности военнослужащего). В итоге получилось беспроводное оборудование массой около 600 граммов, которое обеспечивает солдата необходимой коммуникацией, не сковывая при этом его действий.

Часть экспозиции будет посвящена созданию производства семейства бронированных боевых машин с использованием шасси повышенной проходимости. Работы по разработке и созданию в интересах военного ведомства легкобронированных автомобилей отечественного производства ведутся "МЗКТ" и ОАО "140 ремонтный завод". Это направление на IDEX-2017 будет представлено легкобронированным автомобилем МЗКТ-490100.

Новинка получила бронирование по 4-му классу защиты, что позволяет использовать ее для перевозки личного состава и вооружения в условиях повышенной террористической опасности. Бронеавтомобиль оборудован бортовой информационной системой, двигателем мощностью 215 л. с. и отличается повышенной проходимостью по пересеченной местности.

Еще одна новинка в этой категории техники бронированное транспортное средство "Кайман" разработки ОАО "140 ремонтный завод". "Кайман" получил усиленное противоминное днище и общее бронирование, соответствующее классу защиты Бр4 по ГОСТ Р 50963. При этом в лобовой проекции броня имеет класс защиты Бр5, что превышает класс защиты БТР-80.

В качестве основной силовой установки на "Каймане" используется дизельный двигатель Д-245 мощностью 170 л. с. производства "Минский моторный завод", сопряженный с пятиступенчатой усиленной механической коробкой передач. Он позволяет машине, весящей более семи тонн, разгоняться по шоссе до 100 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1000 км.

В отличие от колесных наземных аналогов, которые способны без предварительной подготовки лишь вброд преодолевать водные преграды глубиной не более 100-120 см, "Кайман" может преодолевать водные преграды вплавь. В зависимости от потребностей, региона поставки предусмотрена возможность модернизации изделия, в том числе - смена вида вооружения, фильтровентиляционной установки, установка системы кондиционирования воздуха, замена средств связи и т.д. Важной особенностью образцов "МЗКТ" и "140 ремонтный завод" является то, что они более чем на 90 % состоят из деталей отечественного производства, отмечают в минобороны.

Еще одно предприятие белорусского оптико-электронного приборостроения ОАО "Пеленг" представит на выставке перспективные прицелы, предназначенные для установки на легкобронированную технику и БМП.

По своим характеристикам прицел командирский для малого разведывательного огневого ПКП-МРО и система обнаружения и прицеливания оптико-электронная ОЭС ОП оснащены телевизионным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером. ОЭС ОП предназначен для установки на модернизированную БМП-3 ("Деривация"). Кроме того в экспозиции "Пеленг" - прицел наводчика "Сож-ТМ", также предназначенный для установки на модернизированную БМП-3.

Среди новинок УП "Минотор-Сервис" - многоцелевая колесная амфибийная бронированная машина "Витим" с колесной базой 4х4 и 6х6, предназначенная для ведения разведки и сопровождения колонн. Бронекорпус автомобиля обеспечивает круговую защиту от пуль калибра 7,62 мм, способен выдержать подрыв под днищем ручной гранаты Ф-1 или РГО, а также взрывного устройства мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

IDEX - одна из крупнейших военных выставок на международной арене и в регионе, объединяющем страны Ближнего Востока и Северной Африки, проводится под патронажем Его Высочества Шейха Халифа ибн Зайд Аль Нахайяна, президента Объединенных Арабских Эмиратов и Верховного Главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ.

В этом году IDEX-2017 планирует принять более 101 000 посетителей и более 1200 компаний из 56 стран мира.

Белорусскую делегацию на выставке возглавит председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев.

Интеррфакс-Запад, 23 января 2017
 
Дата публикации:23.01.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:706
 
Ключевые слова:
Вооружение Выставка "IDEX-2017"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме