https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Командующий ВВС о литовском нарушителе: надеемся, это ошибка пилота


В Беларуси рассчитывают, что зафиксированный факт нарушения государственной границы литовским военным судном был непреднамеренной ошибкой пилота, а не спланированной акцией, заявил в субботу эфире телеканала СТВ командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО ВС РБ Олег Двигалев.
"Нарушитель государственной границы был идентифицирован как гражданское воздушное судно. Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не спланированная акция. Надеюсь, литовская сторона эта подтвердит", — заявил Двигалев.

Беларусь строго придерживается норм международного воздушного права, и рассчитывает на соблюдение принципа суверенитета в отношении своего воздушного пространства, добавил начальник управления Вооруженных Сил по использованию воздушного пространства РБ Герман Александров.

"Мы с пониманием относимся к ситуациям, возникающим под влиянием фактора непреодолимой силы или в аварийной ситуации. Однако в данном случае мы не видим обстоятельств, оправдывающих допущенное нарушение государственной границы в воздушном пространстве", — сказал Александров.

В субботу Министерство иностранных дел Беларуси вручило  послу Литовской Республики в Беларуси Андрюсу Пулокасу ноту протеста в связи с нарушением воздушной границы нашей страны.

Нарушение госграницы литовским воздушным судном было  зафиксировано 19 апреля нынешнего года в 13: 40. Воздушное судно углубилось на территорию Беларуси на расстояние до 8 км и совершив разворот, вышло за пределы воздушного пространства нашей страны.

Все время нахождения в воздушном пространстве Беларуси самолет контролировался средствами противовоздушной обороны. Расследование инцидента будет продолжено.

Минск, 22 апреля 2017
Sputnik
 
Дата публикации:22.04.2017
Тематика:Транспорт, Разное
Просмотров:523
 
Ключевые слова:
Граница Беларусь-Литва Противовоздушная оборона Авиаперевозки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме