https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские лекарства, забракованные Росздравнадзором, изъяты из обращения


Все забракованные лекарственные препараты белорусского производства выведены из обращения, сообщает пресс-служба Минздрава России.
"Какой-либо информации о введении данных препаратов и возникших в связи с этим осложнениях у пациентов в министерство не поступало", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что всего с 2016 года Росздравнадзором были забракованы 2 серии 2 торговых наименований лекарственных препаратов производства РУП "Белмедпрепараты" и 14 серий 7 торговых наименований лекарственных препаратов производства ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов".

Ранее сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, что в настоящее время на сайте ведомства в списке недоброкачественных лекарств производства ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" и РУП "Белмедпрепараты" указан препарат "Пентоксифиллин", раствор "Кофеин-бензоат натрия" для подкожного введения и "Гентамицин".

"В автоматизированной информационной подсистеме "Фармаконадзор" Росздравнадзора отсутствуют сообщения о нежелательных реакциях, связанных с обнаружением в ампулах данных препаратов осколков стекла или иных механических включений", - отметили в пресс-службе.

Там рассказали, что на данный ресурс поступают сведения от пациентов и медработников о побочных действиях, нежелательных реакциях и других обстоятельствах, представляющих угрозу жизни или здоровью человека.

Ранее некоторые СМИ сообщили об обнаружении в растворах для инъекций битого стекла. Препараты белорусского производства были найдены в больницах Мордовии, Вологодской области и Калининграда.

Как сообщалось, по факту обнаружения в одном из медучреждений Мордовии партии раствора кофеина бензоата натрия с мелким стеклом организована доследственная проверка.

Ранее в министерстве здравоохранения Беларуси заявили, что считают некорректной информацию российских СМИ о выявленных белорусских лекарственных средствах с осколками стекла.

"Информация российских СМИ о несоответствии лекарственного средства "Пентоксифиллин, раствор для инъекций 20 мг/мл 5 мл №10" серии 1771214, производства ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" по показателю "механические включения" сформулирована некорректно", - подчеркнули в Минздраве Беларуси.

Там отметили, что серия была произведена заводом в декабре 2014 года в количестве 7280 упаковок и реализована потребителям в Российскую Федерацию в январе 2015 года. Перед выпуском в реализацию данное средство прошло процедуру декларирования на территории Российской Федерации в установленном порядке.

"Информация о том, что серия забракована Симферопольским филиалом ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора поступила в Беларусь 23 января 2017 года. В это время препарат уже два года находился на рынке Российской Федерации с его широкой сетью дистрибьюторов, осуществляющих его транспортировку и хранение в этот период. При этом никаких осколков стекла Симферопольский филиал ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора в ампулах не обнаружил!", - отметили в белорусском Минздраве.

По состоянию на 5 мая 2017 года в адрес завода не возвращено ни одной упаковки лекарственного средства "Пентоксифиллин, раствор для инъекций 20 мг/мл 5 мл №10" серии 1771214, добавили в Минздраве.

interfax.by, 7 мая 2017
 
Дата публикации:07.05.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:601
 
Ключевые слова:
Россия Минздрав Лекарства
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме