https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси упраздняют охранную зону вокруг Полесского государственного радиационно-экологического заповедника


Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси в четверг.
«Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июля подписал Указ N 259, который предусматривает отмену охранной зоны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, упразднение ее границ, площади и состава земель с целью снятия ограничений с землепользователей по использованию земельных участков, находящихся на ее территории», - говорится в сообщении.

Знаки радиационной опасности будут размещены непосредственно в границах заповедника.

По информации Совета Министров Республики Беларусь, принятие указа будет способствовать ведению хозяйственной деятельности вблизи границ заповедника.

«Указ согласован всеми заинтересованными государственными органами. Его принятие не создаст препятствий системному и согласованному правовому регулированию отношений, связанных с использованием прилегающих к Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику территорий», - подытожили в пресс-службе президента.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был создан в 1988 году в белорусской части зоны отчуждения, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Он расположился на 142,8 тыс. гектаров загрязнённых радиацией земель Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов, включающих в себя белорусский сектор 30-километровой зоны Чернобыльской АЭС. Позже его площадь увеличилась, в настоящее время она составляет 216,093 тыс. гектара.

Для предотвращения распространения радионуклидов за пределы заповедника.была создана охранная зона - километр от границ заповедника. Она находится на территории Брагинского, Калинковичского, Наровлянского, Мозырского и Хойникского районов. В охранной зоне запрещалась охота, лов рыбы, сев сельхозкультур, которые способны привлечь диких зверей из заповедника.
 
Дата публикации:27.07.2017
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:526
 
Ключевые слова:
Радиация Охрана природы Экология Палессе
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме