https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Скончался казахский филолог Шора Сарыбаев


3-го мая страна простилась с выдающимся ученым, филологом и основателем диалектологии казахского языка.
Ушел из жизни академик Шора Шамгалиевич Сарыбаев.  Прощальная панихида прошла в здании Ғылым Ордасы.

Проститься пришли его близкие, многочисленные ученики и почитатели разностороннего таланта человека, который по праву считается одним из ярких представителей казахской интеллигенции.

Шора Сарыбаев оставил после себя ряд фундаментальных исследований казахского языка, больше 300 монографий и научных статей. Его труды в области алтаистики стали основой еще для многих лет работы в этом направлении.

Кроме того, его любили за легкий нрав, хорошее чувство юмора и множество интересов. В их числе спорт, коллекционирование, литература. Но главное - каждый помнит тепло его души и сердечное отношение к людям.

Ерден Кажыбек, директор института языкознания им. А.Байтурсынова:

- Он был неординарной личностью, очень большим юмористом, он был хорошим рассказчиком. Он был специалистом не только по казахскому языкознанию, но и по алтаистике - это такое направление, которое доказывает родство тюркского, монгольского, японского, корейского и других языков. Он оставил очень большое количество трудов, все труды его фундаментальные. Во многих направлениях проявил Шоке себя очень большим ученым, и все эти направления будут развиваться в первую очередь в Казахстане, и во всех мировых центрах тюркологии и алтаистики.

24.kz, 3 мая 2018
 
Дата публикации:03.05.2018
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:494
 
Ключевые слова:
Шора Сарыбаев Некролог
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме