https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Истребитель ВВС Испании запустил по ошибке над Эстонией боевую ракету


Входящий в состав миссии НАТО в Эстонии истребитель ВВС Испании Eurofighter во вторник во время полета по ошибке запустил боевую ракету "воздух-воздух" AMRAAM.
Как сообщила пресс-служба главного штаба Сил обороны Эстонии, траектория полета ракеты, местоположение и статус уточняются.

Инцидент произошел в 15.44 над территорией для воздушных упражнений Пангоди (Pangodi) близ города Отепя (Otepaa).

Ракета обладает режимом самоуничтожения, но не исключено, что она упала на землю. Ее длина 3,7 метров, диаметр 18 см, она наполнена взрывчатым веществом. Предполагаемое место падения находится в 40 км к северу от города Тарту.

Силы обороны приступили к поисковой операции, используются вертолеты ВВС.

Силы обороны просят людей, обнаруживших ракету или ее части, ни в коем случае не трогать их, отойти на безопасное расстояние.

Истребитель Eurofighter Typhoon 2000 вернулся на авиабазу. Начато расследование.

Как рассказал журналистам командующий ВВС Эстонии Рииво Валге (Riivo Valge), речь идет о специальной ракете с боевой загрузкой 5-10 кг взрывчатого вещества, что, по его словам, является небольшой "ударной силой" по сравнению с бомбами.

Он отметил, что "это первый подобный случай в истории противовоздушной обороны государств Балтии, такие случаи редки ив других концах мира".

Он отметил, что инцидент расследуют ВВС Эстонии, департамент авиации, ВВС Испании и НАТО. "Я не буду спекулировать в отношении деталей происшедшего", - добавил Р.Валге.

AIM-120 AMRAAM - американская всепогодная управляемая ракета класса "воздух-воздух" средней дальности. Ракеты данного класса предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели. Кроме США, состоит на вооружении ВВС Великобритании, Германии и ряда других стран-членов НАТО.

Интерфакс-Запад, 7 августа 2018
 
Дата публикации:07.08.2018
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:411
 
Ключевые слова:
Эстония Военные учения Ракета Происшествия НАТО
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме