https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Резкое снижение слуха у людей после 30 лет: почему происходит и как этого избежать?


Негативное воздействие наушников на органы слуха доказали врачи, рассказала слухопротезист медицинского центра «МастерСлух» Елена Грачева.
За последние 10 лет возросло количество молодых людей, у которых после 30 лет ухудшается слух. Исследователи связывают это с частым использованием наушников.

Проблемы возникают во время прослушивания музыки при громкости свыше 100 децибел. Для человеческого уха нормальным считается восприятие звука на уровне 30 децибел. А наушники выдают непосредственно в ушную раковину до 120 децибел. Что соответствует громкости работы реактивного двигателя самолета, измеренной на расстоянии 50 метров, — отметила медик.
Не все наушники одинаково вредны для слуха. Самыми безопасными  считаются большие мониторные. В таких наушниках звук проникает в ухо, отражаясь от слухового прохода, а не напрямую. 

Наиболее опасны те наушники, которые плотно закрывают слуховой проход. При постоянном применении такой гарнитуры серьезное нарушение слуха отмечается спустя три-четыре года, — сказала врач.

Снизить негативное воздействие наушников на слух можно, если выполнять несколько правил: 

* Не использовать наушники в метро и других местах с таким же уровнем шума. А если использовать, то только наушники с системой активного шумоподавления. 
* Не делать громкость выше уровня в 70-80%. 
* Слушать музыку в наушниках не более 4 часов подряд.
* Не засыпать с проигрывающейся в наушниках музыкой.

Телекнал ОНТ, 12 июня 2020

 
Дата публикации:12.06.2020
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:284
 
Ключевые слова:
Куфэрак здароўя Нарушения слуха Наушники
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме