https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Медики раскрыли секрет здоровых суставов и профилактики остеопороза


По статистике, люди старше 60 лет ломают кости чаще, чем молодёжь. Одна из причин – дефицит кальция и витамина D.
Плотность костной ткани изменяется в течение всей жизни человека. Если в детстве мы могли десятки раз падать с деревьев и заборов без последствий, то с возрастом даже неловкое движение может стать причиной перелома. 


Дело в том, что с рождения и до 25-летнего возраста происходит процесс формирования костей человека. Он приводит к достижению пика костной массы – состояния, при котором скелет имеет максимальную прочность и плотность. Однако после 50 начинается физиологическая потеря минералов и ухудшение микроархитектоники костей. Увеличивается риск переломов и связан он с таким заболеванием, как остеопороз. 

Александр Шикавко, врач-травматолог-ортопед городской клинической больницы №6 г. Минска: «К сожалению, это больше женщины. Связано это, наверное, с наступлением менопаузы, когда нарушается гормональная циркуляция, кости становятся слабее, прогрессирует остеопороз. У мужчин это наступает чуть позже, но, к сожалению, тоже наступает».

Чаще всего пациента с остеопорозом мучает боль в области поясницы и крестцовом отделе позвоночника, но также она может перемещаться в тазобедренные суставы или в область груди. Бывают случаи, когда перелому способствуют и другие заболевания.

Валерий Усов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №4 городской клинической больницы №6 г. Минска: «Это и сердечно-сосудистые, неврологические заболевания, нарушения со стороны органов зрения и слуха. Мы знаем, что пожилые люди принимают довольно много медпрепаратов, и при одномоментном приёме может возникнуть нарушение координации, что влечёт падение».

Медики утверждают: к развитию патологии приводит малоподвижный образ жизни, некачественное питание, а также недостаток в организме витамина D. Вот почему так важно следить за образом жизни и постоянно находиться в движении. 

Александр Шикавко, врач-травматолог-ортопед городской клинической больницы №6 г. Минска: «Прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, достаточно модная. Необходимо соблюдать здоровый рацион питания – это уже залог здоровья костной ткани. Наши суставы любят движение, без него суставы быстро стареют».

Кальций – важнейший минерал костной ткани. В организме он не вырабатывается, а потому мы должны включать в свой рацион полезные продукты. Например, для молодых людей суточная норма кальция – 1000 миллиграммов. А вот для женщин и мужчин старше 50-ти – 1500 миллиграммов. 

Важно употреблять продукты, богатые кальцием. Это молоко, сыры, орехи, сухофрукты, рыба, бобовые и фасоль. Кальций – это прочность суставов и костей человека. Но и не надо забывать: движение – жизнь.

Телеканал ОНТ, 28 июня 2022
 
Дата публикации:28.06.2022
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:981
 
Ключевые слова:
Куфэрак здароўя Геронтология Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме