https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уже неделю беженцы живут в стихийном лагере у самых границ Евросоюза. Сложнее всего детям и беременным


Тема номер один – ситуация на границе с Польшей. Сегодня ровно неделя, как люди, бегущие из стран, которые разрушены войной и конфликтами, разбили стихийный лагерь. Мольбы пропустить их в зону ЕС до сих пор не услышаны.
И если мировая общественность, правозащитники и пресса бьют тревогу – в таких условиях не могут быть люди, особенно беременные и дети, то Польша лишь нагнетает обстановку.

Накануне вновь зафиксировано стягивание военных и спецтехники на границу. Практически вплотную к колючей проволоке поляки подогнали водомёты – они буквально в паре метрах от беженцев. Изможденные и уставшие люди пережили еще одну непростую ночь.

Спать практически не получается. Отовсюду раздается детский плач. Польские силовики устраивают световое шоу прожекторами и стробоскопами. И продолжают это делать время от времени даже днём. С той стороны забора ещё больше живой силы и техники, включая водомёты, броневики, квадроциклы и полицейские машины. 

Помимо тяжёлого психологического состояния, ухудшилось и физическое здоровье людей – они стали болеть, в основном дети. И выход из ситуации вновь нашла белорусская сторона. Помимо палаток для мигрантов и раздачи гуманитарной помощи, в лагере появилась медзона. Продумывают и поддержание санитарно-эпидемических норм. 

Не останавливается и поступление гуманитарной помощи. Она продолжает прибывать из разных уголков Беларуси. Всего за пять дней доставлено более 18,5 тонн продуктов питания. Также прибывает тёплая одежда и одеяла. Обеспечен подвоз дров, установлены дизельные электрогенераторы. 

При этом беженцы не теряют надежды и ждут, что их все-таки пропустят в Германию. Несмотря на все испытания, мужчины сохраняют спокойствие и просят передать всем неравнодушным белорусам слава благодарности за оказанную помощь.

Телеканал ОНТ, 15 ноября 2021
 
Дата публикации:15.11.2021
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:123
 
Ключевые слова:
Бедженцы Нелегальная миграция Польша Граница Права человека
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме