https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Учёные рассказали о пользе кофе для печени


Употребление кофе способствует снижению риска развития хронических заболеваний печени. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Саутгемптона, передает The Guardian.
Авторами исследования на протяжении 11 лет анализировались данные 494 585 участников британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет. При этом 384 818 участников исследования заявили, что они употребляют кофе, а 109 767 – заявили, что не употребляют напиток. В итоге среди участников были выявлены порядка 3600 случаев хронического заболевания печени, 301 летальный исход, а также 1839 случаев жировой болезни печени.

При этом исследователями было установлено, что употребление кофе, независимо от сорта и его количества, снижает риск развития заболеваний печени или жировой болезни печени на 20%. Также напиток снижает на 49% риск смерти от подобных болезней.

Снижение рисков было выявлено и при раздельном рассмотрении растворимого кофе, кофе без кофеина, а также молотого – последний, к слову, оказывает наиболее положительное влияние на работу печени.

Телеканал ОНТ, 22 июня 2021
 
Дата публикации:22.06.2021
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:160
 
Ключевые слова:
Кофе Куфэрак здароўя Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме