https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Отдельно захороненное сердце Шопена раскрыло тайну смерти композитора


Польские ученые спустя два года исследований замурованного в монастырской колонне сердца Фридерика Шопена пришли к выводу, что знаменитый композитор скончался от редкого недуга.
Шопен был похоронен в Париже в 1849 году, однако его сердце, согласно воле музыканта, перевезли на родину в Польшу и замуровали в колонне церкви Святого Креста в Варшаве как священную реликвию. Одной из причин такого желания Шопена стала боязнь быть похороненным заживо, в связи с чем он потребовал провести вскрытие собственного тела перед похоронами.

В 2014 году группа ученых получила разрешение на краткий осмотр органа. Целью такой экспертизы было определение причины смерти знаменитого композитора, который скончался в 39 лет, пишет портал "Моя планета" со ссылкой на Live Science.

Группа, в составе которой были священники и судебные эксперты, открыла склеп апрельской ночью и увидела сердце, погруженное в янтарно-коричневую жидкость — вероятно, коньяк, используемый для сохранения тканей в 19 веке. Эксперты сделали сотни фотографий, чтобы потом визуально проанализировать орган.

И вот, наконец, ученые из Института генетики человека при Польской академии наук обнародовали результаты своего исследования, заключив, что Шопен долгое время страдал от туберкулеза. При этом непосредственной причиной смерти композитора стало воспаление мембраны вокруг сердца. 

«Это достаточно редкое сочетание, но одно из самых опасных осложнений для больных туберкулезом», — подчеркнули эксперты.

Интерфакс-Запад, 20 ноября 2017
 
Дата публикации:20.11.2017
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:513
 
Ключевые слова:
Фридерик Шопен Музыка Туберкулёз Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме