https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Украинка пыталась нелегально вывезти из Беларуси более $30 тыс.


Гражданка Украины пыталась вывезти из Беларуси незадекларированной валюты на более чем $30 тыс., сообщили в Брестской таможне во вторник.
"На белорусско-украинской границе в пункте таможенного оформления «Верхний Теребежов» пресечена попытка незаконного перемещения без декларирования крупной суммы иностранной валюты", – проинформировали в таможне.

Там рассказали, что в ходе таможенного контроля у 43-летней пассажирки микроавтобуса «Mercedes-Benz», следовавшего на выезд из Беларуси, было обнаружено среди личных вещей свыше $32 тыс., 8 тыс. российских рублей и 7,5 тыс. украинских гривен.

"Общая сумма незадекларированных денежных средств составила в эквиваленте свыше Br65 тыс. До этого гражданка Украины заявила должностному лицу Брестской таможни об отсутствии товаров, подлежащих декларированию, и заполнять пассажирскую декларацию не стала", - отметили в таможне.

В связи с тем, что сумма незадекларированной валюты превысила $30 тыс., в отношении гражданки Украины, в соответствии с белорусским законодательством, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь (Контрабанда). Ей грозит штраф, или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.

В таможне напомнили, что обязательному таможенному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше $10 тыс.

Уголовная ответственность наступает, если сумма незадекларированной валюты превысит в эквиваленте $30 тыс.

Интерфакс-Запад, 28 ноября 2017
 
Дата публикации:28.11.2017
Тематика:Бизнес, Разное
Просмотров:415
 
Ключевые слова:
Украина Контрабанда Криминал Валюта Декларация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме