https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские оборонщики разработали линейку высокотехнологичных антидронов


Предприятия ВПК Беларуси разработали линейку высокотехнологичных устройств для борьбы с ударными летающими роботами, сообщили в Госкомвоенпроме.
Среди последних разработок в комитете выделили новый комплекс "Гроза-О", который в отличие от других систем обнаруживает не дроны, а их операторов.

Комплекс представляет собой воздушную платформу на основе квадрокоптера, с длительностью полета до 30 мин и дальностью обнаружения операторов дронов-нарушителей до 2 км.

С помощью "Гроза-О" данные о позиции оператора дрона оперативно сообщаются службе захвата, которая задерживает нарушителя. В процессе задержания воздушная платформа с видеокамерой отслеживает перемещения и действия оператора дрона-нарушителя и позволяет корректировать действия группы захвата.

Также в Госкомвоенпроме отмечают высокий интерес потенциальных иностранных заказчиков к мобильной РЛС "Родник", которая предназначена для обнаружения малоразмерных воздушных и наземных целей на дальностях до 30 км, измерения их координат и параметров движения (азимут, дальность, радиальная скорость). РЛС монтируется на унифицированной мобильной гидромеханической платформе, установленной на специальное колёсное шасси прицепного типа. Автоматизированное рабочее место РЛС выносится в командный пункт потребителя.

Еще одна разработка белорусских оборонщиков - антидрон "Зорки", в котором объединены функции радиолокатора кругового обзора, оптики и средств радиоэлектронной борьбы. Антидрон  позволяет обнаруживать небольшие беспилотные летающие устройства на дальности до 3 км с помощью радиолокатора. Затем на объект наводится оптическое устройство и на основании полученной информации оператор осуществляет радиоэлектронное противодействие дрону.

"Противодействие террористическим угрозам с воздуха сегодня является одним из основных направлений для всех силовых структур в мире. Обнаружение дронов является сложной технической задачей из-за их малых размеров и материалов корпуса. Сегодня разрабатывать и производить средства обнаружения и противодействия дронам могут лишь самые высокотехнологичные страны – США, Великобритания, Франция, Россия, Турция, Китай. С недавних пор к ним присоединилась и Беларусь", - отметили в Госкомвоенпроме.

 
Дата публикации:03.05.2018
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:647
 
Ключевые слова:
Беспилотник Противоздушная оборона Антидрон
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме