https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 80% белорусов считают проблему переработки отходов актуальной для страны


Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного в прошлом году Институтом социологии НАН Беларуси по заказу Оператора вторичных материальных ресурсов.
Почти 43% опрошенных считают проблему переработки отходов очень актуальной для Беларуси, 37,6% - скорее актуальной, чем неактуальной, 4,5% относят эту проблему скорее к неактуальной, а 0,8% белорусов считают ее совсем неактуальной. Более 14% опрошенных затруднились ответить либо у них вообще не было ответа на этот вопрос.

Результаты показали, что почти каждый второй белорус собирает отдельно традиционные виды вторичных ресурсов. Так, 57% опрошенных выбрасывают отходы пластика в специальные контейнеры либо сдают в пункты приема, 48,5% опрошенных так поступают с отходами бумаги, 43,7% - с отходами стекла. Более половины граждан ответственно поступают с опасными отработанными элементами питания, то есть 58,9% респондентов выбрасывают их в специальные контейнеры.

Сравнение результатов опросов, выполненных в разные годы, показывает положительную динамику в практике раздельного сбора отходов белорусами. По сравнению с 2013 годом доля тех, кто собирает раздельно отходы пластика, выросла в два раза. А доля тех, кто собирает раздельно отходы бумаги, - почти в четыре раза.

4 апреля 2020 Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:04.04.2020
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:212
 
Ключевые слова:
Мусор Раздельный сбор Утилизация Пластик Вторсырьё Экология Соцопрос
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме