https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Курган Дружбы» на границе Беларуси, России и Латвии на один день стал большой праздничной площадкой


Территория, где встречаются границы трёх стран Беларуси, России и Латвии, на один день стала большой праздничной площадкой. Именно здесь – «Курган Дружбы», памятное место, где с 3 июля 1959-го встречались партизаны, которые воевали в этих краях в годы Великой Отечественной.
Сейчас это приграничная зона, и обычно вход сюда запрещён. Кроме одного дня в году. Это уже 63-я встреча на «Кургане Дружбы», за столько лет появились свои традиции. Памятники героям-подпольщикам здесь установлены на каждой стороне. Участники возлагают цветы. Минута молчания. Партизанский костёр и совместное исполнение легендарной «Катюши». От большого количества гостей лесные тропинки сегодня напоминали настоящие городские улицы. 

Вера Емельянова, первый заместитель губернатора Псковской области (Россия): «Как в первый раз большое, праздничное, нужное всем событие, эти встречи сегодня так долгожданны и нужны, мы чувствуем, по какому позыву сюда сегодня приехали тысячи людей».

Владимир Терентьев, председатель Витебского областного совета депутатов: «Сегодня собрались наследники, наследники тех великих людей, которые дали нам победу, дали нам свободу, собрались ещё раз вспомнить о нашем великом прошлом, ещё раз подчеркнуть, что мы помним, помнили и будем помнить этот Великий подвиг». 

Место для «Кургана Дружбы» выбрано не случайно. Сообща в этих краях белорусы, русские и латыши формировали партизанские отряды. Благодаря сопротивлению большие территории в тылу врага были освобождены от фашистов. Работали школы, заводы, колхозы, для связи с большой землей действовали два аэродрома. Цена за эту свободу была горькой, только в Верхнедвинском районе каратели сожгли сотни деревень. 

Нина Филатова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я всё вспоминаю мысленно, и это тяжело, но я все равно довольна, что столько лет мы все-таки живём в мире, и мне это нравится, что нас приглашают белорусы к себе и мы дружим с хорошими людьми, мы-то хотим мира». 

Под открытым небом сегодня развернули экспозицию, можно было познакомиться с бытом партизанского отряда в годы войны. Вспоминали героев Великой Отечественной только на двух пограничных территориях Беларуси и России. В Латвии посещение приграничной зоны под запретом. 

Анна Шуняева, участник молодёжного лагеря (Россия): "Эмоции положительные, это нужное и важное дело, по воспитанию и сохранению истории, приобщению молодёжи к ней, и очень приятно, что два государства до сих пор дружат и так тепло друг к другу относятся, и очень неприятно, что мы сегодня прибыли на Курган, мы смотрим на территорию другой страны, Прибалтийской, и там даже травы не выкосили. Вот это всё отношение к ветеранам и памяти о тех трагичных событиях».

Ольга Млявая, участник молодёжного лагеря (Беларусь): «Для меня и нашей семьи это важно, у нас бабушка тоже участвовала в партизанском движении, и мы этим очень гордимся, приятно, что столько людей собралось, то есть у них тоже патриотические чувства, они гордятся предками, которые когда-то на этой земле они завоевали нам мир и чистое небо над головой». 

«Курган Дружбы» – это и место встречи молодёжи. Два дня здесь сотни студентов из Беларуси и России вместе проводили время у костра за интеллектуальными играми, дискуссиями и спортивными состязаниями. В эти минуты приграничная поляна опустела, чтобы ровно через год здесь снова встретились, как старые добрые друзья. 

Телеканал ОНТ, 2 июня 2022
 
Дата публикации:02.07.2022
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:998
 
Ключевые слова:
Латвия Курган Дружбы Великая Отечественная война Партизаны
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме