https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские полярники вырастили зелень в Антарктиде


Базилик, рукколу и редис вырастили в Антарктиде белорусские полярники.
Последние новости от коллег из Антарктики сообщил тарший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владислав Мямин, участник 5-й и 7-й Белорусских антарктических экспедиций.

"Участники 9-й Белорусской антарктической экспедиции в этом году вырастили несколько растений в светодиодных установках, которые были разработаны в академии наук. Такие установки были использованы впервые в Антарктике. Их особенность в том, что там используется не гидропоника, а искусственный гранулированный грунт, который полярники привезли с собой. Зелень выращивается в закрытых боксах при температуре от 18 до 24 градусов тепла.

Такими работами в Антарктике занимается ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Юрий Гигиняк", - рассказал Владислав Мямин.

В числе выращенных растений базилик, кориандр, горчица, разные виды салатов, редис, петрушка, укроп, руккола.

"Зелень вырастили в небольших экспериментальных количествах, но достаточных, чтобы несколько раз подать к столу", - заметил ученый.

Также полярники предприняли попытку вырастить зелень на антарктическом грунте.

"Земли как таковой там нет, но определенный грунт имеется. Полярникам удалось доказать, что и на антарктическом грунте растения прорастают, но смогут ли они вырасти полноценно, пока неизвестно. Но вполне вероятно, что это возможно при некоторой модификации, то есть если добавить питательные вещества или смесь с гранулами, которые насыщены удобрениями", - пояснил Владислав Мямин.

На антарктическом грунте пробовали выращивать салат, редис, укроп, рукколу.

"Это небольшой испытательный полигон для того, чтобы впоследствии, когда будет достроена Белорусская антарктическая станция и появится возможность ее круглогодичной эксплуатации, можно было дополнять свежими витаминами рацион полярников. С

ейчас свежие фрукты и овощи для участников экспедиции закупаются в Кейптауне (Южная Африка) и доставляются в Антарктиду примерно за десять дней", - рассказал директор Республиканского центра полярных исследований Игорь Пильщиков.

Старт 9-й Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября 2016 года в Национальной академии наук.

В начале ноября из Минска в Санкт-Петербург на борт корабля "Академик Федоров" было отправлено около 40 т экспедиционного груза, включая конструкции второго объекта Белорусской антарктической станции.

В середине ноября личный состав экспедиции отправился в Антарктику. В состав экспедиции вошли шесть человек: начальник экспедиции Алексей Гайдашов, инженер-эколог Юрий Гигиняк, инженер-радиометрист Вадим Свидинский, инженер-механик Алексей Захватов, электромонтер Петр Пополамов, механик, инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин Игорь Змиевский.

Планируется, что участники 9-й Белорусской антарктической экспедиции вернутся в Беларусь 23 апреля.

24 марта 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:24.03.2017
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:595
 
Ключевые слова:
Белорусская антарктическая экспедиция Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме