https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дни на Земле становятся длиннее


Астрономы выяснили, что дни на Земле становятся длиннее, из-за того что Луна постепенно отдаляется от Земли, пишет Independent.
Так, чем дальше спутник отклоняется от нашей планеты, тем меньше гравитационного воздействия он на нее оказывает, что и способствует удлинению светового дня.

Новое исследование ученых из Висконсинского университета в Мадисоне (США) восстановило историю светового дня на Земле и показало, что 1,4 миллиарда лет назад день длился чуть более 18 часов.

Ученые обнаружили, что такой короткий день был частично вызван близостью Луны к Земле. Чем ближе спутник к поверхности планеты, тем сильнее его гравитационное притяжение и тем быстрее он заставляет Землю вращаться. Это и способствовало тому, что дни на Земле продолжались на шесть часов меньше, чем сегодня.

Профессор Стивен Майерс (Stephen Meyers), соавтор исследования, сравнил этот процесс с вращающимся фигуристом, который замедляется, если вытягивает руки. Эксперт также отметил, что в настоящее время Луна продолжает удаляться от Земли со скоростью 3,82 см в год.

Профессор Майерс и его команда использовали для своей работы сложный статистический метод астрохронологии, который связывает астрономическую теорию с геологическим наблюдением. Используя этот метод, они смогли увидеть геологическое прошлое Земли, восстановить историю планеты и спутника в Солнечной системе, а также спрогнозировать их будущее.

 
Дата публикации:06.06.2018
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:452
 
Ключевые слова:
Исследования Космос Астрономия Световой день
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме