https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кровяные клетки могут трансформироваться в клетки мозга


Ученым из Стэнфордского университета удалось превратить иммунные клетки в нейроны, несмотря на функциональную и морфологическую разницу между ними, сообщает LiveScience со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Известно, что трансформироваться могут стволовые клетки, однако, как показало новое исследование, дальнейшие трансформации тоже возможны. Ученые назвали этот процесс трансдифференциацией.

Для эксперимента были выбраны Т-лимфоциты - белые кровяные клетки, которые играют важную роль в иммунной системе, помогая уничтожать патогены. Исследователи обнаружили, что с добавлением всего четырех белков за короткий промежуток времени Т-клетки трансформировались в собственные нейроны пациента.

"Это шокирует, насколько просто преобразовать Т-клетки в функциональные нейроны всего за несколько дней, - сказал Мариус Верниг, профессор патологии Стэнфордского университета. - Т-клетки представляют собой очень специализированные иммунные клетки с простой округлой формой, тогда как нейроны имеют удлиненные хвосты. Поэтому быстрое преобразование несколько ошеломляет". 

М.Верниг отметил, что кровь - один из самых простых для получения биологических образцов. "Почти каждый пациент, который ходит в больницу, оставляет образец крови, и часто эти образцы замораживаются и хранятся для дальнейшего изучения", - пояснил он. 

В связи с этим исследователи надеются, что новая методика сможет помочь в изучении нейронов людей с шизофренией и аутизмом, понять происхождение болезней и определить возможные способы лечения.

 
Дата публикации:08.06.2018
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:356
 
Ключевые слова:
Исследования Мозг Кровяные клетки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме